Увезу тебя я в праздник

— Здравствуйте! – в телефонной трубке приятный баритон. – Вы Сергей?
– Да, с кем имею честь?

      Незнакомец на том конце провода представился святым Валентином и сообщил, что именно сегодня, 14 февраля, Сергея ждет встреча с той, которую он давно искал. Весь день прошел в томительном ожидании и неотступных думах об обещанном свидании. Вечером Сергей надел свой самый лучший костюм, вооружился трогательным букетиком и отправился в ресторан, адрес которого ему сообщил утренний «святой»…

Шехерезада

Увезу тебя я в праздник      Как часто ты сама приглашала своего ненаглядного провести романтический вечер в ресторане? Нет, не стенала в течение недели, что он давно не выводил тебя в свет, а именно сама выступала в роли приглашающей стороны? При чем обставляла это с интригой. Таинственность так заводит мужчин! Чуть-чуть недосказанности, многообещающая улыбка, шикарный наряд и погружение в оранжевые огни темных февральских улиц… А после запутывания следов можно дарить сказку.
      Сегодня, как никогда, велик интерес к востоку. Наверняка в твоем городе найдется симпатичное заведение в восточном стиле. Мягкие диваны, этнические орнаменты и музыка, экзотическая кухня и ароматы, завораживающие танцы.
      «Танец живота существует с незапамятных времен, – говорит победительница Первого конкурса восточного танца «Прикамье» в номинации «Сеньора» Людмила Ельцова. – С разных языков переводится по-разному, но в одном контексте. Например, «белли данс». По-французски «белли» значит живот, по-английски – прекрасный. По-русски «живот» означает жизнь, то есть танец не конкретной части тела, а матки – места, где зарождается жизнь. На арабском это звучит как «раки шар-ги» – праздник души. Многие движения этого танца связаны со стихиями, повторяют созвездия и строение планет. Это женский, шаманский, танец».
      Какое мужское сердце не растает? А когда он окончательно превратится в рахат-лукум, можно и подарок вручать, даже если это дежурный галстук (а о «правильных» подарках Клео уже рассказывал). Впрочем, не обязательно идти в фешенебельный восточный ресторан. Можно ограничиться кафе или баром в подобном стиле. А танец живота изобразить самостоятельно, предварительно прорепетировав дома или на специальных курсах. Оценит, вот увидишь!
      Еще проще и дешевле обстоит дело, если сказку тысячу и одной ночи устроить дома: пара-тройка ярких подушек на полу, ароматические свечи, правильный наряд и, как апогей вечера, неведомое экзотическое блюдо, названное в честь любимого. Для пущей убедительности сооруди симпатичный сертификат, где письменно будет засвидетельствовано, что этот мампар или чалоп не просто так мампар, а Коля-мампар или Федя-чалоп.
      Восток и Азия сегодня на пике популярности. Если ты уверена, что пряная эротика не совсем во вкусе твоего любимого, попробуй пригласить его в японский или китайский ресторан. Подойдет и суши-бар. Лишь бы интерьер был выдержан в одном стиле и ты сама не забывала проводить загадочную азиатскую политику.
      Весьма популярен сегодня странноватый стиль оформления шинуазри – «офранцуженная китайщина»: фарфор, гобелены, щедрая ручная позолота, музыканты в париках и какой-нибудь механический павлин.

Сейчас вылетит птичка

      Если твой дорогой считает ресторанную романтику банальной, но не шарахается от объектива фотоаппарата, можно подарить ему незабываемое развлечение – поход в профессиональную фотостудию. Убьешь сразу несколько зайцев:

такого ему еще никогда не дарили (если он, конечно, не фотомодель) 
вы можете фотографироваться вдвоем, что значительно веселее 
вы получаете профессиональные фотографии, которые не стыдно показать 
«последствия» твоего подарка будут радовать вас очень долго, вися в рамочках по стенам 

Иди в баню!

      Для тех, кто любит погорячей, подойдут русская или финская бани.
Еще одним неожиданным подарком может стать приглашение в баню. Очень популярны сегодня турецкие бани – хамамы. Они подойдут даже тем, кто не переносит высокие температуры, потому что в турецкой бане не бывает выше 55 градусов. И, кстати, подарок получится не только приятным, но и полезным.
      «Теплый и влажный пар благотворно влияет на кожу, не высушивая и не раздражая ее, – отмечает врач-косметолог Арина
Феоклистова. – Лечебные свойства турецкой бани – это профилактика многих заболеваний: простудных, сердечно-сосудистых, болезней опорно-двигательного аппарата и др. А в сочетании с массажем турецкая баня становится еще и эффективным средством в борьбе с целлюлитом».
      И не надо забывать, что баня – это не помывочный пункт, а настоящий рай для сибаритов, где предлагаются услуги массажиста, бассейн, кальян, бар и еще целый ряд приятных отступлений.
      Моя подруга Настя пошла еще дальше: она заранее договорилась о пасторальных выходных в далекой глухой деревеньке. Вода из ближайшей речки, дрова в сарайчике, неумело, но жарко натопленная печка и никакой цивилизации. Зато настоящая русская баня! Как ни странно, ее урбанизированный супруг был в восторге. Если ни ты, ни твой любимый к такому экстриму не готовы, пара дней на турбазе являются облегченным вариантом.

Активно и спортивно

Увезу тебя я в праздник      Если он любит активный отдых, идеальным подарком станет конная прогулка. Практически в каждом городе сегодня существуют клубы и фирмы, которые подберут для романтического выезда животное по темпераменту и эстетическим предпочтениям. Только представь, наконец-то твой рыцарь сменит водительское сидение на настоящее седло! Да и ты в роли амазонки можешь пробудить в нем новые чувства. Если же вы с любимым не умеете отличить стремя от подпруги, узнавай про транспортное средства, в которые впрягаются парнокопытные друзья. Прогулка в старинной повозке, карете или санях не забудется, особенно, если при вас будет красивая фляжка, наполненная чаем или кофе с коньяком.
      При условии хорошей спортивной подготовки отметить праздник вы можете, прыгнув с парашютом, катаясь на картингах или роликах, моржуя в проруби, играя в боулинг или бильярд. Если хочешь доказать ему, что ты «королева воинов» или просто поиграть в «войнушку», пригласи любимого на пентбол. Азартнейшая штука, доложу я тебе!
      А совместный поход на захватывающие соревнования по его любимым видам спорта? Ведь это тоже можно обставить романтично! Возможно, ты сама полюбишь футбол или восточные единоборства.
      Психологи утверждают, что сильные эмоции, пережитые совместно, не только сближают людей, но и обостряют чувство привязанности.
      Если рев трибун вызывает у тебя ужас, есть компромисс. Сегодня уже во многих городах открыты спорт-бары. Там вы сможете не только поболеть за любимую команду, но и сделать это красиво, в уютной обстановке с хорошим коктейлем в руках.

Финансовый романс

      Билеты в цирк, кино, зоопарк и поход на действующие катки проделают небольшую брешь в твоем бюджете, а восторгов принесут массу. Недорого обойдется и экскурсия в музей или планетарий. Ну, и пусть окружающие смотрят на вас, увешанных воздушными шарами, со сладкой ватой и мороженым в руках, с непониманием. Вам-то хорошо!
Если у тебя финансовый кризис, внимательно изучи городскую программу праздников. Благо сегодня нет недостатка в забавных и веселых мероприятиях на открытом воздухе.
      Помню, прогуливаясь с моим дорогим по парку в один из праздничных дней, мы наткнулись на бравого гармониста в народном костюме. Никогда мы не были поклонниками фольклора, но «первый парень на деревне» так зажигательно наяривал знакомые с детства песни, что вокруг него уже собралась довольно значительная толпа пляшущих! Признаться, мы сами включились в эту импровизированную «дискотеку» и получили удовольствия куда больше, чем от походов в разрекламированные ночные клубы.
      Также к бесплатным радостям жизни можно отнести и многочисленные выставки, конкурсы и самодеятельные концерты. Главное, разузнать заранее, куда вместе можно направить свои стопы.

Бешеные деньги

Увезу тебя я в праздник      А как у «них»? Более 40% британцев посылают друг другу SMS с признаниями в любви. Впрочем, это подарок весьма сомнительный, поскольку периодически сообщения по ошибке отправляются не тому адресату. В прошлом году 9% любителей текстовых сообщений случайно признались в любви своему коллеге или начальнику, около 3% сделали объектом эротических фантазий собственных родителей и 2% поздравили своих «бывших».
      А вот несколько сумасбродных идей для тех, кто не ограничен
в средствах. Очень модно сейчас устраивать тематические путешествия. Некоторые туристические фирмы предлагают следующую услугу: по дате, времени и месту рождения вычисляют, Кеми где в прошлой жизни был человек и, выяснив, что был он самураем, разработают индивидуальный тур по стране Восходящего солнца. По словам путешественников, после таких поездок они возвращаются в полном восторге, обретя свою «прошлую» родину и многое поняв в своих смутных ощущениях. Некоторые пользуются услугами гипнотизеров. Те погружают их в транс, в котором человек «вспоминает» свое прошлое воплощение и отправляется подыскивать себе тур сам. Затея, конечно, интересная, но, говорят, не безопасная.
      Впрочем, есть задумки и попроще. Например, необычный и очень крутой отель на Средиземном море «Adam&Eve» предлагает специальную программу, посвященную Дню святого Валентина. В нее входит и лимузин от аэропорта, и ванная в лепестках роз, и подарки, и специальное меню!
      В Китае в прошлом году влюбленные изобрели еще один сомнительный вариант доказательства своих чувств. Влюбленные пары совершали совместное паломничество в… клинику пластической хирургии, где им делали одинаковые носы, глаза, губы и т.п.
      Одним словом, принести радость любимому человеку можно всегда, сколько бы монет ни звенело в кармане. Надо только посмотреть на привычные вещи иначе и проявить фантазию. В крайнем случае, если вы еще не женаты, пригласи его в ЗАГС. Острые ощущения обеспечены! 

Алена Дашук

 

Рубрики: Туризм статьи  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>