Спасаемся в SPA

      Жизнь в Эстонии неспешна. Просто никто никуда не торопится. Не умеет. 

Ванна Таллин на Разлив 

Спасаемся в SPA      В Таллине живут 400 тысяч человек, во всей Эстонии ­ два миллиона. По Эстонии можно т лишь вышки с антеннами сотовой связи и клумбы, разбитые «в чистом поле». Обзорная экскурсия по Таллину занимает немногим больше часа. Именно столько времени нужно, чтобы пешком обойти его главные достопримечательности. Заглянуть в увешанный фамильными гербами Домский собор (здесь его называют Домской церковью), поглазеть на легендарный «флюгер ­ защитник города», который все мы хоть раз видели в фильме про Электроника, полакомиться миндалем в сахаре и корице ­ его готовят и продают на стилизованной телеге возле центральной площади. 
      То, что Таллин в разные времена принадлежал разным «захватчикам», сказывается в архитектуре города. Старинные ратуши, доминиканский монастырь, здание рыцарства и собор Святого Александра Невского. Местный экскурсовод со смехом вспоминает, как пытался объяснить китайским туристам, кто такой Патриарх всея Руси. Задача оказалась не из легких: тяжело объяснять «непонятное через непонятное». Но туристы требовали ответа, и они его получили: «Патриарх ­ это папа римский, но только он из Кремля». Лишь после этого китайцы уразумели, почему сегодня нельзя заходить в храм, ­ туда приехал «Папа из Кремля». 
      Таллинцы любят гостей. Гости же с удовольствием уплетают блюда народной кухни, превращающей банальную перловку в нечто умопомрачительное, охотно покупают прибалтийский янтарь (чистый, оправленный в серебро, либо мутный, похожий на кусок коричневого сахара, ­ лечебный). Длиннющие народные колпаки, которые одновременно служат и шапкой и шарфом, ­ это тоже обязательный сувенир. Такая шапка возвращает в детство и сказку ­ каждый надевший ее становится похожим на гнома или эльфа. Уходить из Старого города не хочется ­ узкие улицы, массивные дубовые столы, вынесенные прямо на брусчатку хозяевами кафе… Трактирщик тащит баранью ногу, плед и пунш, согревающий душу. 
      Но и о теле забывать нельзя, недаром мы в Эстонии ­ стране самых дешевых в Европе SPA­услуг. Еще в 20­е годы ХIХ в. на эстонские грязи ездил весь питерский бомонд. Сегодня это все чаще финны или шведы, вовремя разглядевшие, что при высоком уровне сервиса и медицинского обслуживания местные цены крайне выгодно отличаются от европейских. SPA­курорты Пярну, Хаапсалу, Сааремаа, Пюхаярве ­ отголоски прежней роскоши «всесоюзной здравницы»: все отели ­ бывшие санатории от цековских до олимпийских, стараниями современных дизайнеров превращенные в элегантные гостиницы. 

Подлечить нервишки

Спасаемся в SPA      Например, самый большой SPA­отель Таллина ­ Pirita TOP SPA, на берегу моря в пяти километрах от центра города, построен к Олимпиаде­80. Сегодня удивительные по своей безвкусице и громоздкости, но все же чем­то родные элементы дизайна здания (блестящие поручни, немыслимые колонны из зеленого, «бутылочного» стекла) охраняются как памятник архитектуры и истории. Зато в остальном ­ полная Европа: от медицинского оборудования до изысканного ресторана, в котором на завтрак предлагают аж несколько видов селедки. Непривычно, но вкусно и очень полезно. 
      Основное направление медицинских услуг ­ суставные и нервные заболевания, а еще ­ более десяти видов массажа (лимфомассаж, массаж нервных путей, антицеллюлитный, медовый, японский, тайский, Шин До, массаж теплыми камнями и пр.), который никому не помешает. Заодно можно заняться водной аэробикой, полежать в молочной ванне Клеопатры, пройти курс шоколадного обертывания. 
      В ближайшем пригороде расположен SPA­отель Viimsi Tervis, где за одну неделю обследуют весь организм. И тут же «исправят неполадки», например, в талассосауне с морской солью, медом и душистой грязью. 
      Всего в Эстонии около двух десятков подобных «медицинских» отелей, работающих по разным направлениям, но объединенных под крылом Эстонского союза курортного и восстановительного лечения (EKTL).

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>