Адаптация и жизнь в Канаде глазами «нашего человека»…

      В Канаде по улицам бегают белки и еноты, а еще невозможно купить пододеяльники – эти или подобные стереотипы можно встретить на любом иммиграционном форуме. Мы решили расспросить о жизни в Канаде нашу бывшую соотечественницу Наталью (участники форума Чемодан знают её как модератора канадской ветки Cherry), которая вот уже 4 года со своей семьей живет в этом «иммигрантском раю»… 

Наталья, как Вы оказались в Канаде?  Приехали с семьей, или сначала «протоптали дорожку» самостоятельно?

      Я приехала в Канаду по рабочей визе (по программе Live in Caregiver). Нелегальные пути (например, приехать по туристической визе и искать работу здесь) для меня неприемлемы. Знала такого человека. Приехал туристом, нелегально устроился на работу. Через 5 лет, думая, что уже заработал канадский стаж, решил оформиться официально. В итоге – депортация за нелегальное пребывание в стране и неуплату налогов. Теперь его фамилия в чёрном списке и ни одна цивилизованная страна ему визу не даст.

      Муж и старший сын присоединились ко мне через 10 месяцев, а младший ребенок родился уже в Канаде. Ехать одному – дешевле материально, но дороже психологически. Без поддержки и подсказки близких в чужой стране тяжело. 

      Помните свое первое впечатление от Канады? Что Вам больше всего понравилось при первом знакомстве со страной? 

      Конечно, помню. Первая мысль была: мало народа – много кислорода. Представьте, в провинции Саскачеван, где мы живём, население – 1 миллион жителей. По площади же провинция чуть больше Украины, где проживает 45 миллионов человек!

      Местные жители подкупают своей доброжелательностью, чистоплотностью и склонностью к порядку во всем. Канадцы откровенны и наивны, как дети. И никакого пафоса или пренебрежения по отношению к иммигрантам!

      Понравился образ жизни канадцев – неспешный, размеренный. Хотя, иногда эта медлительность начинает раздражать – например, даже если компания остро нуждается в специалистах и ваша кандидатура их более чем устраивает, с момента прочтения резюме до принятия решения может пройти не одна неделя. 

      А еще после Украины в Канаде приятно удивляет отсутствие коррупции и преступности. В таких условиях чувствуешь себя Человеком. 

      Наталья, каждую маму волнует вопрос адаптации ребенка к жизни в ново стране. Как быстро освоился в Канаде Ваш сын? Легко ли выучил язык? 

      Моему старшему сыну было 12 лет, когда он приехал в Канаду. С первого дня нашёл себе друзей-канадцев, с которыми проводил свободное время. В канадской школе тоже проблем с одноклассниками не было. Имея базовый уровень английского, благодаря ежедневной практике он за пару месяцев адаптировался в новой стране. 

      Среди тех, кто не был в Канаде, сложилось множество стереотипов о стране. Например, говорят, что зимой очень холодно, а чтобы выехать из дома, нужно сначала извлечь машину из сугроба. А еще самая престижная профессия в Канаде – сварщик… Насколько это соответствует действительности? 

      Канада – очень большая страна. Поэтому и климат в её разных частях значительно отличается. Тут и виноград с персиками выращивают, и вечная мерзлота с полярными медведями тоже имеется. Зимой и сугробы в рост человека можно увидеть, и морозы за сорок бывают. Важно другое – как с этим справляются коммунальные службы, а в Канаде этот вопрос поставлен очень хорошо: снегоуборочная техника освобождает дороги после ночного снегопада уже к 8 утра, а лишний снег из городов вывозится за город. 

      Что до престижных профессий – в каждой провинции есть свой список востребованных специальностей, где-то возможно в цене сварщики, а в других канадских провинциях – учителя, врачи, плотники, водители. 

      Если иммигрант плохо владеет английским/французским, меняется ли отношение к нему со стороны жителей Канады? 

      Знание языка – важный фактор для выживания в любой стране. Слабое знание языка может стать причиной недопонимания, не более. Само собой, при поиске работы в Канаде уровень владения языком может оказаться решающим фактором. 

Рубрики: Туризм статьи  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>