Восточная сказка

Восточная сказка      Ее честь с младенчества защищал стремительный гепард. Ее наряды усыпали самоцветы со всех концов света. Ей подавали на завтрак шепталу и птичье молоко. С утра и до вечера ее тело лелеяли в ароматических ваннах хаммамов и разминали искусным массажем с драгоценными маслами… Таков был день персидской принцессы. Хотите попробовать? 
      На самом деле косметически-оздоровительным водным процедурам уже более 7 тыс. лет. Но только во времена Персидской империи (VI — IV вв до н.э.), объединившей под своим знаменем практически все народы Средиземноморья и Ближнего Востока, роскошное времяпрепровождение в мраморных бассейнах с фонтанами и массажи с ароматными маслами стали настоящим культом. Александр Македонский, завоевав эту империю, был немало удивлен светящейся здоровьем кожей дочери персидского императора, божественной Роксаны, на которой женился после победы. И хотя эллины сами искусно пользовались живительной силой воды, грязевых ванн и эфирных масел, персидские банщики и массажисты открыли им массу нового. Богатейшие традиции ухода за телом ради сохранения здоровья и молодости в арабских странах остались практически неизменными со времен персидского могущества. Приехав сюда на отдых, можно почувствовать себя настоящей восточной принцессой, сбросить несколько лет, набраться сил, энергии и побывать буквально на Олимпе блаженства. Пребывание в этих государствах подобно чудесному сну наяву, волшебной сказке, которая навсегда изменит будни, сделав их богаче, полнее и интересней! Итак, скорее за нами — дорогой персидских принцесс! 

Иордания 

Восточная сказка     Благословенная страна ветхозаветных пророков, Иордания побалует измученную цивилизацией горожанку легендарными богатствами Мертвого моря: на основе его воды и грязей делала притирания и ванны еще премудрая Нефертити, супруга фараона-реформатора Эхнатона. Понятное дело, персидские принцессы не отставали от царственной египетской красавицы, которую в древности считали самой обольстительной женщиной мира. Кстати, с тех пор природа Иордании совершенно не изменилась, так что можно запросто ощутить себя принцессой, воспользовавшись всеми прелестями местных природных богатств. Вещества, которые содержатся в Мертвом море, делают кожу эластичной, разглаживают морщинки, обладают противоаллергическим и противовоспалительным действием, а самое главное – волшебным образом активируют в организме биохимические процессы, которые его ощутимо омолаживают. Маски и обертывания грязями Мертвого моря обогащают клетки кожи кислородом, улучшают процессы выведения токсинов из организма и удерживают в эпителии драгоценную влагу. 
      Еще один дар иорданской природы — это горячий источник целебной воды Main SPA. Вода температурой до 63oС помогает от различных недугов, начиная с заболеваний опорно-двигательного аппарата и кончая нарушениями мужских и женских детородных функций. Неподалеку — еще 65(!) источников с «волшебной» водой — либо горячей, либо холодной. Два из них — особенные: один «мужской», другой — «женский», радоновый. Они объединяются в небольшую горную речку с горячей водой, которая и лечит, и омолаживает за счет повышенного содержания в ней серы, кальция, магния, калия, минеральных солей. 
По соседству расположен современный 5-звездочный отель Janna Spa and Resort (от 112 евро за ночь). Имейте в виду: Janna в переводе с арабского означает рай, так что вот он, оказывается, где рай на земле…. 
На Мертвом море российским туристам обычно предлагается выбор из трех отелей – Marriott (от 134 евро за ночь), Movenpick (от 76 евро), и Dead Sea (от 59 евро). Все они по-своему хороши, но для того чтобы почувствовать себя настоящей принцессой, лучше выбрать Movenpick, построенный в вычурном стиле дворца арабского падишаха. Что же касается SPA-процедур, то учтите: только здесь используется натуральная лечебная косметика Bloom, изготовленная на основе лечебных солей и грязей Мертвого моря по рецептам из древних арабских манускриптов. Кстати, этот бренд находится под личным патронажем Ее Величества Королевы Иордании Рании.  

Оман 

      Султанат Оман стоит на древней земле, которой правила легендарная царица Савская, покорившая своей красотой мудрого Соломона. Горы и водопады, пустыни и дюны, зеленые оазисы и песчаные пляжи этого чудесного уголка в восточной части Аравийского полуострова в принципе гарантируют замечательный отдых. Но ступающих по следам восточных принцесс привлекает совсем другое, а именно – лечебные горячие источники недалеко от фортов Аль Хамра, Рустак и Нахл. Температура воды в самом знаменитом, близ Аль-Хамра, достигает аж 70ºС! Легенды говорят, что именно сюда царица Савская приезжала принимать ванны, а намного раньше местную лечебную воду в специальных амфорах возили в дворцы персидских сатрапов — правителей завоеванных империей земель. 
      Теперь приехать сюда за здоровьем можно и нам: в горном районе Аль-Барка открыт новый бальнеологический курорт, гостиничный комплекс Al Nahda ( от 150 евро за ночь). Он занимает огромную территорию — более 12 га вилл и бунгало, утопающих в садах и цветниках. За основу оздоровительной терапии взята аюрведическая медицина. Лечебные процедуры, берущие начало в древней индийской медицине, были привезены в Персию имперскими учеными. Их суть — использование эфирных масел, очистительные методики, специальные диеты, различные массажи и двигательная терапия. Процедуры, которые предлагают в отеле, способствуют полному расслаблению, активизации механизмов самоисцеления и восстановлению гармонии души и тела. Гости отеля смогут пройти курсы лечения и оздоровления и современными медицинскими и косметологическими методами, провести время на теннисных кортах, в бассейнах, фитнес-центре, грязелечебнице и банях, а также позаниматься йогой. Здесь вам также предложат физиотерапию и ароматерапию, магнитотерапию и биостимуляцию, и, конечно, талассотерапию. А вместо концертного зала с привычными аниматорами гостеприимные хозяева создали уникальную зону психологической разгрузки, радости и смеха. Кстати говоря, точно по предписаниям древних восточных лекарей, которые требовали от придворных делать все, чтобы принцесса как можно больше смеялась. Уж не в этих ли манускриптах сказатели почерпнули идею истории об излечении царевны Несмеяны? 
      Новый комплекс Evason Hideaway and SPA at Zighy Bay (от 101 евро за ночь) — это виллы в стиле арабской деревни, так что здесь особенно легко почувствовать себя частью Востока. Пройти мимо местного Evason Hideaway and SPA at Zighy Bay просто невозможно, ведь вход в него оформлен в виде грота, отделанного местным камнем и деревом. А внутри «грота» — 2 турецких бани, сауны, парные, «ледяная» комната, тренажерный зал, витаминный бар, а также 9 кабинетов, предлагающих широкий спектр массажа и SPA-процедур по восточным и западным методикам. В отеле можно взять уроки кулинарии (кто сказал, что персидским принцессам возбранялось готовить?), арабского языка, росписи хной, игры на арабской лютне. В номерах приготовлены велосипеды для каждого гостя — отличная замена нарядным носилкам с балдахином, когда-то служившим основным видом транспорта принцесс. 

Ночные огни Омана 

      Оман — это султанат, он расположен на восточной стороне Аравийского полуострова, граничит с Саудовской Аравией, Йеменом, ОАЭ. С востока его омывает Аравийское море и Оманский залив. Откроем один секрет: эта страна красивее ночью, когда все освещается пестрыми огнями. В вечернем или ночном освещении мечеть султана Кабуса, например, выглядит просто потрясающе. 
Те, кто впервые попал в Оман, с удивлением отмечают: в море совсем не так много купальщиков, как можно было бы ожидать. Дело в том, что поскольку почти все пляжи в Омане — государственные, собственного выхода к морю отели не имеют. Отдыхать на общественных пляжах туристам, конечно, никто не запрещает, но те предпочитают просто загорать на берегу. 
А зря: дно здесь песчаное, вход в воду пологий, в общем, купаться — сплошное удовольствие! 

ОАЭ 

Восточная сказка      В места, где теперь вырос суперсовременный мегаполис Дубай, столица Эмиратов, во все време
на путешественники приезжали за чистым морем. Пляжи здесь поистине царские — ровные, выстланные золотым, бархатным на ощупь песком. А в нереально бирюзовой морской воде как будто и нет никакой живности — кажется порой, что море просто-напросто стерильное. Практически все местные отели предлагают услуги SPA, традиционные и для этого молодого государства с древней историей, особенно — контурное обертывание тела, один из главных секретов чудесного здоровья персидских принцесс. Эта уникальная процедура выводит из организма токсины, лишнюю жидкость и улучшает кровообращение. А чтобы дама не скучала, в отеле Le Meridien Mina Seyahi (от 253 евро за ночь) одновременно с обертыванием ей делают массаж ступней и головы. Интересно, что, как и в древности, целители стараются собрать воедино все возможные методики качественного омоложения. Так, в дополнение к аравийским обертываниям и массажам, в отелеHabtoor Grand Resort and Spa ( 200 евро за ночь) практикуют массаж с редчайшим марокканским маслом аргана. В отеле Jebel Ali (123 евро) искусно владеют техникой гималайского целебного массажа камнями. Эта древнейшая лечебная процедура улучшает самочувствие и восстанавливает внутреннюю гармонию. А в Le Royal Meridien ( от 128 евро) специализируются на аромапластике — увлажнение и восстановление кожи лица осуществляется с использованием аромаплазмы, натуральной витаминной маски, которую, кстати, можно купить в SPA-кабинете и увезти домой. Чтобы чувствовать себя принцессой как можно дольше. 

Гарантии безопасности 
Многим женщинам, путешествующим в арабских странах, за каждым углом чудятся знаменитые 40 разбойников. Не ищите Али-Бабу, который избавит принцессу от назойливых приставаний. 
Все в ваших руках: 
просто особенно тщательно следуйте правилам, которые на самом деле полезны в любой стане мира: 
– никогда не принимайте подарки от новых приятелей; 
– постарайтесь больше времени проводить в компаниях; 
– одевайтесь скромно, особенно во время святого месяца Рамадан; 
– не обращайте внимания на обращенные к вам вопросы — лучше делать вид, будто не слышите их или не понимаете; 
– сами избегайте грубостей при общении с местными жителями; 
– вешайте на дверь номера табличку Do Not Disturb; 
– не экономьте на отеле. 

Марокко 

Восточная сказка      Родина воинственных берберов, которые наводили панический ужасна римские легионы при битве за Карфаген, а до этого спокойно и величаво не подчинялись царю персов Дарию, тем не менее,поддались очарованию культа здорового благоухающего тела. Вообще, марокканцы, более известные в Европе под именем мавров (именно так называли их рыцари крестовых походов), оказались самыми искусными продолжателями персидских обычаев ароматерапии и водолечения. Этому есть весомые доказательства. Новые дендрарии, достойные упоминания в семи чудесах света наравне с висячими садами Вавилона, разбиты руками современных «мавров» неподалеку от города Марракеш, в долине Урика. Это место, где собраны уникальные растения, которыми в древности могли похвастаться лишь сады, созданные для прогулок персидских принцесс. Считалось, что среди благоуханных цветов на благородных дев снисходит благословение богини Анахиты, покровительницы любви и плодородия. Именно здесь можно полюбоваться арганным деревом, из которого получают самое драгоценное масло на планете. Этот мощнейший антиоксидант с фантастической скоростью разглаживает морщины, богат витамином Е, излечивает от ожогов, трещин, экземы, предотвращает растяжки при беременности, лечит ревматизм и артроз… Кстати, в СПА-центре марракешского отеляPalmeraie Golf Palace (от 223 евро) можно испытать на себе «бельди», древние берберские процедуры по уходу за телом: ванна с померанцевым маслом и лепестками роз, сахарная очистка кожи «гоммаж», теплое обертывание илом «рассул» и, наконец, массаж всего тела с арганным маслом. 
Специалисты по талассотерапии обустроились в другом городе Марокко, Агадире: в центре отеля Atlantic Palace (от 366 евро), кроме всего прочего, имеются даже крытые бассейны с подогретой морской водой. А в агадирском Royal Atlas (от 705 евро за 7 ночей) непременно посетите хаммам — мыльню, где практикуют древний банный ритуал Магриба с использованием черного эвкалиптового мыла, грязевых обертыван
ий и арганной ароматерапии. 
      И еще один необычный косметический аттракцион в Марокко — «мехнди», или роспись тела хной. Этот утонченный способ украшения, необычайно эротичный и даже слегка мистический, называют еще биотату, однако не пугайтесь — рисунок сходит недели через две, потому что хна прокрашивает лишь верхний слой кожи. Причем лечебный эффект этой древнейшей разновидности боди-арта очевиден: хна, оказывается, не дает эпителию шелушиться, питает его, заживляет мелкие ранки и трещинки, омолаживает кожу. Надо отметить, что узоры, выполненные хной на теле, руках, ступнях и ладонях не только украшают и лечат — в древности они рассказывали еще и о происхождении человека. Так что ни одна уважающая себя персидская принцесса не выходила из дворца без обновления «мехнди», а уж на свадьбах и других праздниках виновниц торжества расписывали особыми заклинаниями и рисунками, несущими счастье и процветание. Сказка, да и только! 

Иорданские метаморфозы 
На территории Иордании находится множество памятников, связанных с библейской историей (например гора Нево, предполагаемое место смерти и захоронения пророка Моисея). Вырубленный в розовых скалах набатейский город Петра занесен в новый список чудес света, и теперь его обязан посетить всякий уважающий себя путешественник. Но если вы хотите чудесных превращений, отправляйтесь в пустыню Вади Рум, через которую тоже проходил Моисей. Девственная тишина, уединение, настоящий лунный пейзаж причудливых скальных образований — где, как не здесь, живет сказка? Самые незабываемые впечатления вы получите, если приедете сюда с экскурсией ближе к вечеру. В этой пустыне в палатках из козлиных шкур живет около 4000 бедуинов. Удивительный быт, нетронутая природа, лунные тени на скалах… Но тяготы кочевой жизни вам не грозят: в расположенном в деревне кафе вы сможете прекрасно пообедать, попить пива и даже потанцевать под местный оркестр — чем не царская жизнь? 

Дубайский шоппинг по-царски 

Хотите привести домой богатые украшения, красивые восточные и современные наряды, чтобы и дома выглядеть, как султанша? Тогда вам лучше приехать в Дубай в разгар Торгового фестиваля, который уже десять лет ежегодно проводится здесь с середины января по середину февраля. В этот период вы поймете, что не зря Дубай называют «городом-магазином». Во время фестиваля многие авиакомпании увеличивают нормы бесплатного провоза багажа, повсюду в городе образуются автомобильные пробки, а в гостиницах не остается свободных номером. К фестивалю приурочено множество культурных мероприятий: его посещают мировые звезды, для поклонников джаза проводится специальный Dubai Jazz Festival . По всему городу работают анимационные площадки, приезжает итальянский цирк, даже коррида.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>