В ожидании Санта-Клаусов

Жизнь в Европе идет своим чередом, и никакой финансовый кризис этому не помеха. В ноябре европейцы переходят с пива на молодое вино, а затем и на глинтвейн, необычно много врут, запускают фейерверки, слушают музыку и вовсю готовятся к Рождеству и Новому году.

Австрия
Фестиваль Wien Modern, 26 октября – 16 ноября, Вена

В ожидании Санта-КлаусовФестиваль Wien Modern по праву считается одним из самых главных событий в музыкальной жизни Европы. Основанный ровно 20 лет назад по инициативе дирижера Клаудио Аббадо, он год из года собирает лучших музыкантов и композиторов современности. Нынешний фестиваль пройдет на 19 концертных площадках Вены. Участие в нем примут более 200 исполнителей из разных стран мира. В программе – несколько десятков концертов, показ фильмов и лекции. Особо стоит отметить выступления режиссера, исполнителя и композитора Тони Конрада, марафон молодых венских композиторов и серию лекций «Музыка и мозг».

Бельгия
Фестиваль снежной и ледяной скульптуры, 25 ноября – 13 января, Брюгге

В ожидании Санта-Клаусов300 тысяч килограммов снега и 400 тонн льда уходит каждый год на создание чудесного ледяного дворца, который появляется на площади железнодорожного вокзала Брюгге. Лучшие скульпторы из 40 стран мира превратят простую замерзшую воду в чудесное произведение искусства, и 25 ноября двери дворца распахнутся. Ледяной парк разберут лишь в середине января, так что времени полюбоваться на него будет предостаточно.


Великобритания

Автопробег на ретромобилях из Лондона в Брайтон, 2 ноября, Лондон

В ожидании Санта-КлаусовРетропробег из Лондона в Брайтон считается одним из самых ярких автомобильных шоу в стране и посвящен красному дню в истории английского дорожного движения. В ноябре 1896 года был принят закон о транспорте на дорогах, который повысил предельно допустимую скорость с 4 до 14 миль в час и дал зеленый свет развитию моторных средств передвижения в стране. В память об этом событии каждый год владельцы старинных авто совершают пробег длиной 60 миль. К участию в нем допускаются машины, выпущенные раньше 1 января 1905 года, более «юные» участники – по решению организаторов.
В этом году автомобили стартуют от Гайд-парка в 06:58 по местному времени. Чем старше автомобиль, тем раньше он выходит на дистанцию. Если есть авто одного возраста, то первенство уступают меньшей по габаритам. От Гайд-парка колонны проедут через Вестминстерский мост, затем по набережной Темзы до Моста Ламбет, а оттуда на трассу А32, ведущую к Брайтону. К финишу участники приезжают обычно уже в темноте.

Всемирный конкурс врунов, 20 ноября, Уосдейл, графство Камбрия

Каждый год в уосдейлской гостинице Santon Bridge Inn собираются мужчины и женщины, чтобы посоревноваться в умении врать. Традиция проводить конкурс пошла от Уилла Ритсона, который владел гостиницей в середине 19 века. Он был местной звездой и все время рассказывал про себя небылицы. В наши дни побороться за звание самого умелого вруна может любой желающий: каждому дают от трех до пяти минут, чтобы поразить аудиторию. Победителя награждают призом в 25 фунтов и дарят галстук с надписью «Самый лучший врун в мире».

Бег с горящими бочками, 5 ноября, Оттери-Сент-Мери, графство Девоншир

Раз в году жители города Оттери-Сент-Мери бегают по улицам с горящими бочками на плечах. Чтобы избежать ожогов, бочки заранее вымачивают в смоле, а на руки и плечи надевают мокрые тряпки. Забеги проходят в трех категориях: детской – с маленькими бочонками, женско
й – с бочками среднего размера, мужской – с самыми большими бочками. Традиция катать огненные бочки была довольно широко распространена в окрестностях, но теперь живет только в Оттери-Сент-Мери. Стоит посмотреть.

День Гая Фокса, 5 ноября, разные города Англии

В ожидании Санта-Клаусов5 ноября 1605 года католики, участвовавшие в так называемом пороховом заговоре, попытались взорвать здание парламента, который в этот день должен был посетить король Яков I. Но в самый последний момент заговор провалился: Гай Фокс и его сообщники были схвачены и казнены. Фокс не был во главе заговора, но именно он должен был поджечь фитиль, поэтому праздник носит его имя. С тех пор 5 ноября в память о провалившейся попытке свергнуть короля по всей стране жгут костры, носят горящее чучело Гая Фокса и запускают в небо фейерверки.

Германия
Ужасы на развалинах средневекового замка, 24 октября-9 ноября, Дармштадт

Замок Франкенштейн неподалеку от Дармштадта известен, главным образом, тем, что в нем жил Конрад Диппель, теолог, врач и алхимик, ставивший, по народным преданиям, эксперименты над юными девами и трупами в своей лаборатории. Для писательницы Мэри Шелли Диппель стал прототипом доктора Франкенштейна в ее знаменитом романе. А для тысяч любителей Хеллоуина местом, где они устраивают одно из самых больших и жутких празднований в Европе. Праздновать начинают 24 октября, а заканчивают это сомнительное веселье 9 ноября. Говорят, кроме духа самого Алхимика, который по преданию ночами сидит на крыше капеллы, стучит костями или бродит в поисках входа в свою лабораторию, в замке живут еще 80 вампиров, ведьм, монстров, оборотней и прочей нечисти.

Конкурс вин, 15 ноября, Гессен, монастырь Эбербах

В монастыре Эбербах, окруженном виноградниками, в субботу, 15 ноября, состоится дегустация премированных местных вин из винодельческих районов Рейна, а также гессенских горных виноградников. В средневековой атмосфере многочисленные винодельческие хозяйства представят свои игристые и столовые вина. К ним монастырская кухня предлагает большой выбор гессенских блюд. Между прочим, в монастыре можно переночевать или остаться на выходные.
Билеты в предварительной продаже стоят 20 евро, в день открытия 22 евро. В стоимость билета входит дегустация всех предложенных на празднике вин. Бесплатный автобус будет курсировать к монастырю и обратно от главного вокзала в Висбадене.

Рождественские базары, с 20 ноября, разные города Германии

Рождественские базары в городах Германии начинаются с двадцатых чисел ноября месяца и длятся вплоть до праздника. Все базары немного похожи как близкие родственники, и в то же время каждый город старается чем-то выделиться. Для примера возьмем типичный немецкий базар в Наумбурге. Он проходит на рыночной площади в окружении пряничных фасадов. Можно полакомиться мясными медальонами, приготовленными на гриле, вафлями и жареным миндалем и запить их глинтвейном, а чашку из-под глинтвейна прихватить с собой в качестве сувенира. На многочисленных дворах, открытых для посетителей, продаются подарки и украшения, сделанные мастерами специально к Рождеству, показывают уличные театральные представления и играют средневековые мелодии. А еще можно прокатиться на трамвае столетней давности, зайти в собор Петра и Павла и полюбоваться на всемирно известные скульптуры донаторов а также на романское распятие в крипте. Рождество приближается.

Нидерланды
Прибытие Синты Клааса, 16 ноября, Амстердам

Известно, что Санта Клаус (у голландцев – Синта Клаас) приходит к тем, кто хорошо себя вел. О благообразности жителей Амстердама, конечно, ходят недобрые слухи, но Синта все-таки приходит, вернее – приплывает, к ним каждый год.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>