Ищите свой минеральный ключ

      Полезную европейскую моду приводить себя в порядок на водах ввел в России Петр I. Охочему до оздоровительных купаний императору особенно полюбился бельгийский городок Спа в предгорьях живописных Арденн, знаменитых своими минеральными источниками. Однако у вас в этом плане могут быть совсем другие географические пристрастия: каждый подбирает свой ключ к собственному здоровью! 
      Сегодня лечение при помощи термальных источников практикуется во многих странах. Такие процедуры снимают стресс, избавляют от боли в спине и кожных заболеваний, оздоравливают суставы, позвоночник, сердце, сосуды, бронхи, легкие и нервную систему, нормализуют обмен веществ, помогают сбросить вес, восстановиться после травмы, излечиться от бесплодия. Остановимся на самых популярных маршрутах. 

Япония: онсэн-терапия 

Ищите свой минеральный ключ       На сравнительно небольшой территории Японии действуют более 3 000 минеральных источников, причем каждый день энтузиасты открывают все новые горячие ключи. В последние 15 лет Страну восходящего солнца, расположенную в одном из самых вулканически активных регионов мира, охватила настоящая термальная лихорадка. 
      Бальнеологический курорт Курокава находится в 90 минутах езды от аэропорта Кумамото на западе Японии. Когда-то здесь стояла лишь одна захудалая гостиница –рёкан «Симмэй-Кан». Чтобы привлечь клиентов, ее владелец Гото Тэцуя начал «вгрызаться» в гору позади своего отеля ручным буром, и за 10 лет создал искусственную пещеру с купальней, заполненной горячей минералкой. Его примеру последовали другие местные жители, построив в округе еще 23 гостиницы подобного рода. 
      Потянуло на SPA-экзотику? Отправляйтесь на термальный курорт в живописное местечко Хаконэ к западу от Токио. Там действуют 2 SPA-комплекса, предлагающие более 25 разновидностей необычных процедур. Хотите поплавать в бассейне с черным кофе или зеленым чаем? Пожалуйста! Поплескаться в саке или горячем шоколаде? Нет проблем! Окунуться в море красного вина? Милости просим! 
Курортный сезон в Хаконэ начинается в марте и заканчивается в октябре, а цены вполне доступные: стоимость процедур в SPA-комплексе Yunessun — 11 евро для детей и 22 евро для взрослых. Ну а если хочется просто посидеть в горячем источнике, отправляйтесь в расположенный поблизости SPA-центр Mori No Yu — это зона индивидуального отдыха, где за такую же цену можно окунуться в воду без одежды. 
Ежегодно на японских водах (онсэн) отдыхают около 137 млн. туристов и десятки тысяч… скаковых лошадей. Для животных здесь даже устраивают пятизвездочные санатории, так что если надумаете отдохнуть в местной водолечебнице — не ошибитесь адресом!ОАЭ: купальня для шейха 
      Здешний горячий ключ совершенно уникальный: единственный на всю страну, он бьет в горах самого северного эмирата Рас-Аль-Хайм на краю бескрайней пустыни. Местный шейх воздвиг над источником настоящий дворец — Khatt Springs Hotel & SPA 5*, где можно оздоровиться по полной программе на лоне природы вдали от пляжной суеты. (Впрочем, если захочется искупаться в море, вас за 15–20 минут доставят на пляж отеля Alhambra Fort 5*, относящегося к той же гостиничной сети.) 
      Туристы, остановившиеся в Khatt Springs Hotel & SPA, могут бесплатно погружаться в бассейны с минеральной водой, которых здесь два, для мужчин и женщин отдельно, в помещении с искусственным климатом. Можно бесплатно пользоваться сауной, турецкой баней, специальной комнатой-холодильником, где температура воздуха приближается к нулю и на стенах намерзает лед (великолепная контрастная процедура!), душем Шарко, тренажерным залом и стоун-терапией по-арабски. Посидев в источнике минут 10–15, вы отправляетесь расслабляться на подогреваемые лежаки из искусственного базальта под умиротворяющую музыку, среди белых лилий, темно-бордовых роз и сиреневых орхидей. Примечательно, что все вышеописанное входит в стоимость проживания в отеле — от 45 до 65 евро в сутки за номер. 

Италия: «золотые» грязи 

      Городок Абано Терме в Северной Италии знаменит термальными источниками и целебными грязями.

Рубрики: Туризм статьи  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>