Новосибирск готовится встретить солнечное затмение во всеоружии

Новосибирск готовится встретить солнечное затмение во всеоружии      Великие астрономы и «охотники за затмениями» со всего мира, тысячи туристов из дальнего зарубежья, европейской части страны и соседних регионов собираются 1 августа наблюдать полное солнечное затмение в Новосибирске. 
По подсчетам астрономов, такое уникальное явление может случиться в одной географической точке с вероятностью раз в 360 лет! 
      «Новосибирцам несказанно повезло! – считает директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев. — Не так уж часто бывает, чтобы полоса затмения проходила прямо через миллионный город, так сказать, с доставкой на дом, где можно будет наблюдать прямо на городских газонах или даже через окно…»
Однако областные и городские власти решили направить этот процесс в цивилизованное русло. К приему иностранных и российских туристов в Новосибирске и пригороде будут подготовлены наблюдательные площадки, оборудованные телескопами – планируется установить около ста приборов для бесплатного наблюдения всеми желающими. Самая крупная площадка расположится на набережной Оби, где открывается прекрасная панорама на небо, в котором и состоится это удивительное природное «шоу». Поединок Луны с Солнцем продолжится в течение двух часов, полная фаза затмения составит 2 минуты 20 секунд. 
      Ради наблюдения за поведением солнечной короны в Сибирь приедут из-за океана легендарный создатель телескопов, организатор общества «тротуарных астрономов» 93-летний Джон Добсон и его коллега, автор популярных книг по астрономии профессор Джей М.Пасачофф, наблюдавший солнечное затмение 46 раз! Он сообщил корреспонденту Информационно-туристического центра «ЭТО», что изучил статистику погоды за последние сто лет в Сибири и Китае, и отдал предпочтение Новосибирску при выборе места наблюдения. 
      Кроме того, вместе другими светилами науки из разных стран они примут участие в международной конференции Новосибирского государственного университета, приуроченной к этому событию. В это же время любой человек может стать участником международного медицинского эксперимента «ЭКЛИПС-2008» по исследованию влияния солнечного затмения на жизнедеятельность человека, организатором которого выступил Международный научно-исследовательский институт космической антропоэкологии. 
      Простым новосибирцам и гостям-туристам рассказывать премудрости о том, как обращаться с телескопом и как без ущерба для глаз и оптики фотографировать почерневшее солнце, будут специально подготовленные студенты-волонтеры из местных вузов. Уже сейчас идет набор в «астрономические» студотряды, бойцы которых поработают в качестве гидов-консультантов на наблюдательных площадках. 
      Солнечное затмение позволит укрепить молодежные международные связи и расширить туристические возможности Новосибирской области в развитии познавательного туризма. 300 юных любителей астрономии из России и Германии соберутся накануне события в детском оздоровительном лагере в пригороде Новосибирска. В программе молодежного лагеря не только наблюдения, но и увлекательные экскурсии, знакомство с достопримечательностями сибирской столицы.
      Повезло новосибирцам и с телескопами – их выпускает Новосибирский приборостроительный завод, причем со специальными светофильтрами. Как говорят специалисты предприятия, телескопов хватит на всех – для оборудования бесплатных площадок, для продажи и сдачи в аренду иностранным туристам. Завод также закупил за рубежом специальные очки для наблюдения за затмением – сегодня они продаются по цене 115 рублей. А в магазинах потихоньку растет спрос на маски и очки для сварщиков. 
Новосибирск готовится встретить солнечное затмение во всеоружии      Пожалуй, впервые Новосибирск становится центром такого массового внимания туристов со всех концов земли. Все места размещения на конец июля- начало августа забронированы и частью выкуплены туристическими фирмами, работающими по организации приема. Для гостей предусмотрена культурно-экскурсионная программа с сибирским колоритом. Кстати, именно в Новосибирске находится единственный в мире Музей Солнца, где собрано более 1500 изображений нашего светила из многих стран мира.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>