История Мальдивских островов

История Мальдивских островов

Слово «мальдивы» скорее всего произошло от «маладив», что на санскрите означает «гирлянда островов».
Мальдивы считаются одним из старейших государств в мире. Однако об истории архипелага известно не так много.
Мальдивы, находившиеся на пересечении основных торговых путей между Западом и Востоком, стали перевалочным пунктом для морских путешественников.
Первое упоминание о Мальдивских островах обнаружено в книге греческого географа Птолемея, датированной II в.н.э.
Уже в IX и X вв. персидские и арабские путешественники рассказывали о загадочных местах и раковинах каури, служивших местным жителям деньгами. И сегодня на мальдивских банкнотах изображены эти раковины.
Сведений о первых поселениях практически нет. Но есть предположения, что это были жители Шри-Ланки и Южной Индии. А вслед за ними прибыли арии. Около 500 г. до н.э. на островах появились буддизм и индуизм.
Согласно же теории Хейердала, Мальдивы были заселены народом «редины» около 2000 г. до н.э. Они поклонялись солнцу, строили храмы, в подтверждение тому рисунки и тексты, найденные при раскопках.
Далее было принятие ислама. А последующие четыре столетия на островах правили три династии. Было подписано соглашение с Португалией, были налажены дипломатические отношения с Голландией (1645).
В 1932 году в обмен на признание Мальдивских островов Великобританией султан Махуммед Шамсуддин III был вынужден принять конституцию, которая ограницила его власть и ввела выборы. Гассан Нураддин II стал первым избранным султаном.
В 1948 году был подписан договор с Великобританией, согласно которому Мальдивы получали самостоятельность в вопросах внешней политики.
26 июля 1965 года Мальдивы стали независимым государством и уже в сентябре того же года вступили в ООН.
Дивехи, национальный язык, является доказательством происхождения мальдивцев. Он относится к индоарийской ветви индоевропейской группы я зыков и похож на сингальский (язык Древней Шри-Ланки). В дивехи также присутствуют элементы тамильского и арабского языков.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>