Туристическая и гостевая виза В-2

Туристическая и гостевая виза В-2

Виза в США категории В-2 – это туристическая виза для граждан, которые отправляются в США с целью отдыха и туризма.

Условия и ограничения
Категория B-2 ограничивает право на трудоустройство. Т.е. граждане с визой этой категории не имеют право работать на территории США. Несмотря на это ограничение многие иностранцы нарушают закон и начинают поиск работы. В случае выявления нарушений следует наказание в виде запрета на въезд в США в течении длительного периода. Некоторые лица, прибывшие в США с визой категории B-2 обращаются в соответствующие службы с целью измененить туристический статус на другой неиммиграционный статус. Такие действия также рассматриваются как нарушение условий визы, так как это означает, что в момент обращения за туристической визой у лица были скрытые намерения. Если же Вы всё таки пожелаете изменить туристический статус визы на другой, то действовать нужно очень осторожно – не следует обращаться за изменением статуса сразу после прибытия в Соединённые Штаты, стоит подождать какое-то время, в противном случае Вас заподозрят в предварительном умысле. Также следует полуцить консультацию опытного иммиграционного адвоката.

Виза в США категории B-2 разрешает искать место учебы. Если Вы хотите получить образование на территории Соединённых Штатов Америки, то Вам следует сказать об этом в момент обращения за визой сотруднику консульства США в вашей стране. В визе В-2 будет сделана соответствующая отметка “потенциальный студент”. Туристический статус визы с такой отметкой может быть легко изменен на студенческий статус F-1.

Порядок обращения за визой
Визу в США категории В-2 можно оформить в посольстве или консульстве Соединённых Штатов Америки в стране постоянного проживания. Лица, подающие заявления-анкеты по форме DS-156, обязаны доказать намеренье вернуться (таким докозательством обычно служит обратный билет), а также представить доказательства наличия денежных средств в размере возможных расходов во время путешествия. Такими докозательствами могут быть: 1) выписка из вашего банковского счёта с указанием размера суммы на счету, 2) письмо от проживающих в США друзей или родственников, в котором они возлагают на себя обязанность взять расходы по Вашему визиту на себя, 3) письмо с места работы, в котором говорится, что работодатель оставляет за Вами рабочее место на период отсутствия.

Стоимость визы в США: для граждан Российской Федерации стоимость визы в США на 1 год составляет 3700 рублей, визы на 2 года – 6700 рублей.

Мужчинам в возрасте от 16 до 46 лет необходимо дополнительно заполнить форму DS-157.

Внимание: если сотрудник посольства США заподозрит Вас в том, что Вы собираетесь остаться в США и не возвращаться в вашу страну, то Вам скорее всего будет отказано даже в туристической визе. Следует обратить внимание на то, что Служащие Госдепартамента часто принимают субъективные решения вместо того, чтобы следовать чётким правилам. Они изучают информацию о ваших родственниках, имуществе, работе, и т.д. Если они посчитают, что у Вас недостаточный стимул вернуться , то в получении визы может быть отказано.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>