Гора Моисея

Гора Моисея

Гора Моисея имеет высоту 2285 м над уровнем моря, взойти на нее от монастыря можно за 2-3 часа. Согласно Торе, Библии и Корану, это та самая гора Хорив, на вершине которой Господь явил пророку Моисею свое откровение в виде десяти заповедей. Почему карабкаться на эту гору нужно непременно ночью? Потому что здесь принято встречать рассвет, причем — с молитвой и покаянием. Тогда якобы отпускаются грехи и на человека нисходит благодать. Кроме того, ночью Синайские горы сказочно красивы. Воздух пронзительно свеж, а по склону, по невидимой тропе, течет река желтых огоньков — это поднимаются с фонариками туристы.

Одних сюда влечет вера, других — простой интерес, но ежедневно большое количество людей поднимаются на гору. Можно переночевать под открытым небом на вершине. Вездесущие бедуины на месте дают напрокат одеяла, предлагают горячее питье и нехитрую снедь.

На вершину горы ведут два пути, которые соединяются в 20 мин. ходьбы от вершины. Первый — это 3750 ступеней, вырубленных монахами в скалах. Он короче, но труднее. Второй, более легкий путь проложен египетскими властями в XIX в., по нему можно даже подняться верхом на верблюде. И там и там границы дороги размечены пластиковыми бутылками (справа, ближе к задней части монастыря — ступеньки, прямо — верблюжья тропа). На вершине горы Моисея находятся остатки часовни Святой Троицы, заложенной еще в 363 г. и достроенной в 530 г. при императоре Юстиниане. В 1934 г. древние камни часовни были использованы для строительства небольшой мечети. Она расположена над пещерой, где Моисей провел 40 дней. Когда ночной мрак станет синим, потом голубым и острых зубцов наконец коснется первый солнечный луч, с изумлением видишь, какие вокруг пропасти и ущелья, и самому становится непонятно — как ты сюда попал. В этот миг души собравшихся на вершине усталых, замерзших людей охватывает необъяснимый восторг. И кто может запретить называть этот восторг священным? С вершины горы открывается захватывающий дух вид, ради которого стоит потратить силы на восхождение.

На севере — горный массив Фрейях, за ним — плато Ти, там нет воды. На западе — пролив Акаба, а при хорошей погоде видны очертания Саудовской Аравии. На юго-востоке — гора Св. Екатерины высотой 2637 м, на юге — гора Абу-Адиля. Особенно красив вид на рассвете.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>