Тайский язык

Тайский язык

Сегодня расскажу про тайский язык. Усаживайтесь поудобней. Надеюсь знающие товарищи поправят, если где ошибусь.

Тайский язык это нечто, я не могу понять ни слова, а те слова, которые я знаю, не могу произнести правильно. Все дело в том, что тайский язык тоновый, одно слово, произнесенное с разной интонацией может значить совершенно разное. Например “као”, это и рис и девять, и, наверняка, еще 3 значения. У меня категорически отсутствует музыкальный слух, я просто не слышу разницы, а тайцы ее слышат. Слух у тайцев развит отлично, видать от этого любимым развлечением тайцев является пение. Караоке тут везде, во всех тайских заведениях либо хардварное устройство, либо живые музыканты.

В остальном тайский язык очень прост, никаких тебе склонений, спряжений, времен, чисел. Все в единственном числе и настоящем времени, просто нужно сказать когда произошло действие и сколько раз.

В тайском алфавите 44 согласных буквы, 4 согласных вне алфавита и 28 гласных форм. При письме согласные пришутся слева напрво, гласные вверху, внизу, справа и слева от согласных + еще 4 обозначения тона. Буквы, понятно дело, на латинские даже близко не похожи. И выглядят так, будто писать их удобнее справа налево. Зато нет знаков препинания и пробелов между словами в предложении.

Отсуюда возникает практически непреодолимый барьер в общении с местным населением. Если в Доминикане за месяц я научился понимать испанский, хотя бы половину из того, что сказано и мог что-то сказать простое, то в Таиланде с этим туго совсем.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>