Аль Бастакия

Аль Бастакия

Дубай называют городом чудес и это отнюдь не преувеличение: помимо всего прочего, здесь можно совершить путешествие во времени, покинув шумные городские кварталы с ультрасовременной архитектурой и отправившись туда, где чуть больше столетия назад сосредотачивалась жизнь Дубая.
Аль Бастакия, исторический район Дубая, является одним из старейших жилых районов города и, к тому же, одним из самых живописных. Он был построен в конце 19 века персидскими купцами, которых город привлекал выгодными условиями торговли, и получил свое название в честь иранского города Бастак. Район располагается вдоль Дубай Крик (14-километровый залив, делящий город на две части – Дейру и Бур Дубай) и состоит из узких улочек и высоких ветряных башен. Именно здесь можно ощутить атмосферу старого Дубая, что, впрочем, и привлекает сюда огромное количество туристов. Бастакия впечатляет великолепной старинной архитектурой в традиционном арабском стиле, декорированной гипсом и деревом, а узкие проходы между высокими башнями, кажется, все еще хранят в себе атмосферу Дубая конца 19 века, создавая резкий контраст с современными небоскребами, возвышающимися на заднем плане. Несмотря на то, что ветряные башни придают городу крайне живописный вид, в прошлом они служили отнюдь не украшением. В те времена, когда до появления электричества, и уж тем более кондиционеров, оставалось еще очень много времени, башни представляли собой низкотехнологичный, но, тем не менее, крайне эффективный способ охлаждения воздуха: башни возвышалась на несколько метров над зданиями и были открыты со всех четырех сторон, что позволяло им улавливать даже легчайший ветерок и направлять его вниз, во внутренние помещения жилища. Сегодня же, когда современность все больше оттесняет прошлое, Бастакия остается местом, где в узких улочках всегда будет царить вечный дух истории.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>