Каир

Каир

Нил делит город на две части. Левый берег теоретически принадлежит не Каиру, а Гизе. Правый берег объединяет бывшие кварталы Вавилона (коптский Каир) и Фустата, исламский город и основные некрополи. Большинство строений старые и лишены удобств, но в них проживает множество семей. Теперь этот исторический центр окружен старыми европейскими кварталами, в которых большие дома между площадями Рамсеса и Тахрир очень быстро разрушаются. Центральную часть города каирцы называют Виссат-эль-балад. К югу от площади Тахрир находится квартал Гар-ден-Сити, прежде принадлежавший англичанам. Частные особняки постарели, посольства построили новые здания, но этот «сад», хоть и не такой аристократический, как прежде, сохранил свое очарование. Между площадью Рамсеса и Нилом находится один из самых бедных кварталов Каира — Булак.

На левом берегу квартал Мохандессин с его небоскребами и роскошными магазинами облюбовали «новые» богатые и туристы из Саудовской Аравии. С севера к Мохандессину примыкает Имбаба, еще один из самых бедных районов столицы. Зато на юге простираются кварталы мелкой буржуазии: Докки, Мидан-Гиза, а также проспект Пирамид с его театрами и ночными заведениями. Саккара и бывший Мемфис также находятся на этом берегу реки, в нескольких километрах к югу от Гизы.

В городской черте на Ниле два острова. Самый большой — Гезира. Здесь расположен многолюдный квартал Замалек, в котором очень любят селиться туристы с Запада, а также зеленый массив клуба «Гезира» и Новая опера. Второй остров — Рода (Вода) — поменьше. Он не представлял бы особого интереса, если бы не дворец Маньял и молодежная туристическая база.

Но Каир — это не только тесно стоящие кварталы, но и большие транспортные артерии, которые, если пометить их на карте, помогут вам не заблудиться. Берега Нила образуют самую удобную артерию, идущую с севера на юг (Корни-ше-эль-Ниль). Четыре главных моста пересекают реку. На севере автомост 26 Июля соединяет кварталы Булак и Мохандессин и проходит по кварталу Замалек. Южнее мост 6 Октября идет от проспекта Рамсеса до квартала Докки, проходя над территорией, принадлежащей клубу «Гезира». У отеля Зегтнгагтиз находится легко узнаваемый по охраняющим его львам мост Каср эль-Ниль, или Тахрир. Он ведет к новой опере, расположенной в конце Гезиры. Если и дальше ехать, никуда не сворачивая, то вы попадаете к другому мосту, который выходит на улицу Тахрир в квартале Докки.

Множество путей связывает остров Рода с правым берегом, но с Гизой остров связан всего двумя путями: Университетский мост и южнее мост Гиза, соединяющий шоссе Салах-Салем с проспектом Пирамид. Салах-Салем (правый берег) — главный путь, огибающий Каир с востока. На севере Салах-Салем выходит в конец проспекта Пирамид, по которому тоже можно объехать центр города. На левом берегу главным путем, огибающим центр города с запада, является Суданская улица. Очень большая магистраль связывает Суданскую улицу с мостом 26 Июля в квартале Мохандессин. Это улица Лиги арабских государств, которую называют Елисейскими полями Каира.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>