Вас пригласили в гости в Индии. Что делать?

Вас пригласили в гости в Индии. Что делать?

В последние годы поток туристов в Индию из России только нарастает, однако не всегда туристы чувствуют себя комфортно в стране, где культура совершенно не похожа ни на одну из представленных в Европе. Мало знать, что корова священное животное в Индии, в местной культуре есть множество других тонкостей, не зная которых, можно запросто попасть впросак. Вообще, следует знать, что фундамент индийских традиций – смирение и чистота. Именно из этого источника проистекают основные правила поведения и добродетели.

Гостеприимство – неотъемлемая черта любого индуса. Но это чувство не должно быть однонаправленным, поэтому, отправляясь в гости к индийской семье или друзьям, нелишне будет захватить что-нибудь в качестве подарка. Никакие законы не обязывают принимать его в обязательном порядке, но скорее всего, что хозяева сделают это с большой радостью. Пожилым людям принято дарить фрукты, детям – цветы. Отличный вариант – подарок с вашей родины. Конечно, нельзя назвать индийцев пунктуальными, однако от заграничного гостя они ждут своевременного прихода. Уже на входе в доме нужно разуться. Вообще, согласно канонам индуизма, считается, что посторонний человек – еще более важный гость, чем приглашенный. Поэтому с наивысшим гостеприимством принимают таких людей, ведь существует поверье, что боги нередко приходят в гости в виде людей. Но во всяком случае, каждому пришедшему индийцы предлагают закуски и напитки.

И здесь начинается вторая «опасная» зона индийской культуры, ведь правила приема пищи здесь совершенно иные. Обед можно есть исключительно руками, поскольку приборами здесь не пользуются. Перед едой стоит проинспектировать собственные руки: они должны быть тщательно вымыты, а чистые ногти – коротко подстрижены. Только хозяин имеет право определить ваше место за столом. Ложка разрешается только в случае, когда едят суп, а в некоторых регионах она положена еще и к рису. Брать и есть пищу нужно только правой рукой. Левая рука считается нечистой. Существует и особый порядок обслуживания за столом: первые блюда адресованы почетному гостю, затем – мужчинам, и уже потом – детям. Женщины в это время находятся на кухне и их роль сводится к обслуживанию мужчин. Едят они позже. Даже в больших городах подобный порядок распространен практически везде.

В Индии существуют определенные пищевые ограничения. Так, в пищу не идет говядина, большая часть людей – вегетарианцы. Мусульмане, соответственно, не употребляют свинину и спиртное. Сикхов также обязывает запрет на говядину. По правилам местного этикета, после трапезы необходимо оставить немного еды на тарелке. Это знак вашей сытости, ведь пустая тарелка говорит о том, что голод утолен не до конца.

Рубрики: Страны Азии  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>