Эта загадочная Индия: Каджурахо, Джайпур

Эта загадочная Индия: Каджурахо, Джайпур

Загадочная и удивительная страна — Индия завораживает, манит, околдовывает и притягивает как магнит любого человека, который хотя бы один раз в своей жизни посетил ее. Пленником местного колорита и древнейших традиций, страны Шамбала, прекрасного и величественного Тадж-Махала, государства ласковых волн океана становится каждый иностранный турист, который однажды познакомился с ней. В данном государстве местные жители – индусы, существуют совершенном по другим правилам, чем остальной мир. По закону Кармы живут все индусы тогда, когда весь цивилизованный мир существует по законам денег. Все иностранные туристы, которые первый раз приехали в эту удивительную и загадочную страну – Индию, испытывают сильное потрясение — левостороннее движение, иная культура, удивительная природа и совершенно новые ароматы, запахи данного края.


Множество иностранных туристов привлекают штаты Индии по самым разным соображениям. Бирла, Каджураху, Джайпур и Агра привлекает тех, кто интересуется древними памятниками. Керала и Гоа понравится тем, кто желает искупаться в океане и погреться на солнце. Амритсар, Патна, Вриндаван и Варанаси – тех, кого интересуют различные учения о нирване и перерождении душ. Калькутта, Бомбей, а также Дели понравятся тем приезжим, кому небезразлична судьба целого мира, а также беспокоят сложнейшие проблемы современности.

Каджурахо – это небольшой город, который находится в штате Мадхья-прадеш. Удивительно то, что в таком маленьком городке находится множество храмов, которые были возведены в 950 – 1 050 гг. Храмы знамениты на весь мир своими барельефами эротического характера. Благодаря им, храмы и получили свое название – Храмы Любви. В храмах можно увидеть сцены с любовными играми индийских богов с достаточно пикантными деталями и поразительной откровенностью. Только в Индии чувственная сторона человеческого существования отражена с такой изящной откровенностью.




Джайпур
– «розовый» город, столица штата Раджастан. Обязан своему названию использованию песчаника красного или розового цвета при строительстве различных зданий и сооружений. В 1 727 году город был основан по личному распоряжению махараджи Савай Джай Сингха II. Представлял собой центр одноименного вассальского княжества в колониальной Индии. Ежегодно в марте в старинном индийском городе проводится фестиваль слонов, корни которого восходят к истокам религии буддизм.

Рубрики: Страны Азии  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>