Религия и государственное устройство Монголии

Религия и государственное устройство Монголии

Республика Монголия (которая раньше называлась Монгольской Народной Республикой) находится на востоке Азии. Она одна из менее густозаселенных стран в мире. Республика, большая часть территории, которой находится на высоте 1000м над уровнем моря, располагается на Среднеазиатском плато, а на западе охватывает Алтайский хребет, на его вершинах никогда не тает снег. Юго-восточная и южная части страны усеяны песками пустыни Гоби. Довольно частым явлением в Монголии являются землетрясения, из-за повышенной сейсмической активности, в зоне которой находится большая часть республики. В стране преобладает континентальный климат — лето короткое и длинная зима, при которой температура может достигать ниже 50◦С. Осадки выпадают крайне не равномерно. Большая часть года погода в Монголии ясная – солнечных дней около 240. Это уникальное место на земле, которое обязан посетить каждый человек любящий изучать разные культуры.

Преобладающим вероисповеданием в данной стране был тибетский буддизм. В 1937-39гг. коммунисты развернули антирелигиозную пропаганду. И в результате этого традиционная вера была подавлена. После Второй Мировой войны тибетский буддизм существовал только номинально, но в 1990 гг. пришло время возрождения религии. В конституции в 1992 году, которая провозглашала буддизм как государственную веру, так и не были приняты изменения, но теперь позиции данного вероисповедания укрепляются с каждым годом. Это место на земле, которое обязан посетить каждый, кому близка эта религия и вы хотите для себя узнать что-то новое. Практически половина населения живет в Улан-Баторе. В последние пару десятков лет в Монголии отмечается демографический взрыв. И в данное время возраст многие монголов достигает лишь до пятнадцати лет. После развала соц. системы, отрасли, такие как образование, здравоохранение и социальная система стран претерпевают кардинальные изменения. Монголия – это республика, в которой развивается многопартийная система. Хотя преобладающей партией в стране остается Монгольская народная партия. Новая конституция, принятая в 1992году, приняла указ об отказе построения социализма и изменила официальное название страны. Ранее названная Монгольская Народная Республика теперь называется республикой Монголией. Президент и члены парламента – избираются народом. Сроком на 5 лет. Премьер-министр считается главой правительства.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>