Толбачик не спит

Толбачик не спит

Толбачик – именно так называется целый вулканический массив на Камчатке, расположенный на юго-западе Ключевской группы вулканов. Высота этого массива равна 3682 метрам. При этом Толбачик называется массивом не зря, ведь в его состав входят сразу несколько вулканов. Это Острый Толбачик и Плоский Толбачик, которые сливаются в своем основании и располагаются на пьедестале еще более древнего вулкана. Острый Толбачик – это так называемый стратовулкан, вершина которого разрушена. Плоский Толбачик – вулкан такого же типа, однако его вершина срезана. В одном из кальдеров находится щитовой вулкан и ледник. Для геологов это место интересно тем, что склоны Плоского Толбачика – место, где располагается более сотни шлаковых конусов побочных прорывов, образовавшихся в процессе прошлых извержений. Вообще же, Толбачик – это вулкан гавайского типа.

Следует отметить, что извержения данного вулкана – событие довольно частое. И если в 19 столетии и вовсе не наблюдалось, то в 20 веке их было более пяти. Активность проявляет Толбачик и сегодня.

В начале декабря 2012 года из сообщений СМИ стало известно о том, что на Толбачике началось извержение немалой силы. Тогда лава разлилась на участке площадью более тринадцати километров. При этом туристы и научные сотрудники, которым предстояло добраться до активной зоны, не могли попасть туда, поскольку лава перекрыла еще и все подъездные пути к вулкану. Через некоторое время распространение лавы прекратилось, однако специалисты отмечали, что толщина ее слоя все увеличивалась, и в некоторых местах она достигла двадцати метров. При этом края лавового потока – это не что иное, как огненные стены, раскаленные до тысячи градусов по Цельсию.

Последнее извержение Толбачика стало настоящей трагедией для туристов. Мало того, что из-за перекрытой дороги они не могли наблюдать за извержением, так еще и через несколько дней после начала извержения поток лавы попросту похоронил под собой туристическую базу «Толбачинскую», а также «Ленинградскую» вулканологическую базу. После от температуры лавы загорелся близлежащий лес, но людей ни на базах, ни в лесу тогда не было. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Впрочем, самые любопытные продолжают проникать в зону необычного природного явления. Спасатели озаботились небывалым наплывом туристов, жаждущих своими глазами увидеть настоящее извержение вулкана и сделать красивые кадры. Некоторые из них даже готовы рисковать своими жизнями, из-за чего спасатели вынуждены были организовать круглосуточное наблюдение в районе Плоского Толбачика.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>