Киргизия – страна необычных «новорожденных» ритуалов

Киргизия – страна необычных «новорожденных» ритуалов

Киргизия – это та страна, традиции и обычаи которой претерпели колоссальные изменения – исторические, культурные преобразования в стране постоянно вносили свои коррективы. Так повелось, что в поисках новой лучшей жизни киргизский народ постоянно переезжал с места на место. Вот так и вели они кочевой образ жизни, занимаясь скотоводством. Получается, род их не задерживался долго на одном месте – семьи имели за свою жизнь ни по одному дому. Так и вынуждены были приспосабливаться к меняющимся условиям.

Надо понимать, что так культура киргизов «рассеивалась». Это, безусловно, имело как положительные, так и отрицательные стороны. Постепенно происходил обмен различной информаций – от культурных ценностей до бытовых привычек, от трудовых навыков до хозяйственных особенностей. Традиции и обычаи, которые передавались от одного поколения другому, сегодня очень многообразны.

Ну, например, целый комплекс обрядов связан с рождением нового человека и далее – с его жизнью.
Остановимся подробнее именно на нем. Это настоящее счастье, если у вас получиться присутствовать на этом действе. Если нет родственников, то хотя бы поезжайте отдохнуть – Ростов горящие путевки практически за даром предлагает.

В принципе, как и у любого народа, рождение ребенка – самое главное в жизни событие. Радуется не только семья, но и весь род. Обычно благословляют на счастливую, долгую жизнь пожилые женщины или аксакалы. Ребенок считается здесь символом продолжения рода, символом бессмертия. Потому беременную здесь сильно не грузят, оберегают от забот, хлопот и тяжелой работы. И даже специальными магическими действиями пытались окружить ее комфортом, сделать всевозможные обереги. Делали даже специальные защитные амулеты для беременных. Например, в обязательном порядке привешивали к одежде будущей мамы тумар – специальный амулет, в который зашивалось «заклинание» из Корана. Носили его возле плеча, на левой стороне.
Кстати, в качестве оберега беременности у жителей Киргизии был огонь. Жилище, в которым обитала беременная, всегда, вне зависимости от времени суток и года, освещалось огнем. Возле этого очага должен был всегда лежать нож, причем так, чтобы острие было повернуто к двери. Это, согласно поверьям, отпугивало нечисть, злых духов.

Когда малыш появлялся на свет, то ему готовили несколько поэтапных обрядов. Сначала был суйунчу. Это – оповещение, которое рассказывало о радостной вести. Затем – корундук. Так назывались подарки для появившегося малыша, которые он получал впервые в своей жизни. Жентек (или часто – бе шик той) – это застолье, которое устраивают в честь новорожденного. А вот процесс наречения ребенка называется «ат койуу», ему придавали особый смысл.
Амулеты делали также и для малышей. Их размещали около колыбели, пришивали или прикалывали к одежде. Чаще всего в качестве таких оберегов выступали различные части птиц и животных, а также декоративные изделия из бисера.

Такое внимание к «детским» ритуалам говорит о том, что народности Киргизии всегда внимательно относились к своей семье, родителям, в целом к роду. Это было у них смыслом жизни и главной заботой.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>