Пушту – что такое и с чем его «едят»?

Пушту – что такое и с чем его «едят»?

Правду говорят, что народность существует только благодаря своему языку. Вытесни людей из их дома, земли – они найдут другое место. Лиши их лидера – выберут нового. А вот если «украсть» языковые традиции, едва ли удастся народу не умереть, не быть «задушенными» народами-соседями… Язык каждого народа по-своему уникален, многообразен, мелодичен… Многие языки общеизвестны. Например, мировое распространение снискали английский и французский, немецкий и итальянский. На них говорят тысячи и даже миллионы людей в разных странах. Есть и другие категории языков. К примеру, вы знаете, в какой стране говорят на языке пушту?

Пушту иногда называют пашто, а проще – афганский язык. Он относиться к восточно-иранской группе языков и является одним из двух государственных языков, как вы уже успели догадаться, Афганистана. К слову, второй язык – дари.

Говорят на пушту, преимущественно, на юге и на юго-юго-востоке страны, также частично захватывает он и северо-запад Пакистана. Этот язык, отмечают ученые, имеет очень много диалектов, потому, бывает, его и трудно даже разбирать тем, кто занимался его изучением.

Странное название, правда? Но если подумаете, наверняка, на ум придет еще одно однокоренное слово «пуштуны». Нет, это ни исчезающие племена, ни редкие виды животных или растений… Так иногда называют афганцев. Убедиться в этом сможете, когда приедете в страну. Горящие путевки из Челябинска можно купить в разные точки мира. Наверняка, найдутся и подходящие варианты и для вашего путешествия. Тогда уж точно сможете узнать о новой стране много новых необычных фактов. А вот если попадете в Пакистан, то поймете, что здесь носителей этого языка называют несколько иначе – патаны.

Самое интересное, что настоящим показчиком существования какого-либо литературного языка является его использование в произведениях. Как минимум несколько десятков писателей и поэтов писали на языке пушту. Среди них такие извесные люди, как Баязид Ансари, Абдуррахман Моманд, Хушаль-хан Хаттак, Абдулкадырхан Хаттак, Ашраф Хан Хиджри, Ахмад-Шах Дуррани, Секандар Хан Хаттак и многие-многие другие.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>