Посетив Северную столицу

Посетив Северную столицу

Если при словах «Северная столица» вы вспоминаете Невский проспект и Зимний дворец, то вы точно не были в Пекине. Ведь именно так с китайского переводится название этого города. Пекин – один из тех городов, посмотреть которые нужно обязательно. Политический, экономический, культурный центр Китая, этот город становится и туристическим центром. Поэтому самое время подыскать какой-нибудь рейс, например, Москва – Пекин, билеты на который купить лучше заранее, и собирать вещи.

В этом городе и правда есть что посмотреть, в одном месте собрано большое количество уникальных культурных «чудес», посмотреть на них приезжают со всех точек земного шара. Одним из таких чудес по праву считается Великая Китайская Стена. Длиною в 6300 км и высотою до 8 метров, это сооружение – символ цивилизации Древнего Китая, а также мировой памятник культуры, охраняемый ЮНЕСКО. Строительство этого выдающегося фортификационного сооружения было закончено в третьем веке нашей эры. Стена была нужна, чтобы защищаться от кочевников. Современным туристам предлагают экскурсию в Бадалин – реставрированный участок великого сооружения, который находится в восьмидесяти километрах от Пекина. Стена уникальна еще и тем, что ее можно увидеть с космоса. Ни одно творение человека на земле этим похвастаться не может.

В самом городе тоже есть что посмотреть. Здесь расположен крупнейший в стране музей – Гугун. Раньше это был дворец императоров, где правили династии Мин и Цин. Дворец перестраивался бессчетное количество раз, каждый новый император добавлял что-то свое. Сейчас в нем 9999 помещений. Еще одно название императорской резиденции «Запретный город» — простые люди не могли сюда зайти. Именно здесь в начале двадцатого века жил последний император Китая.

Если подходить к императорской резиденции с юга, то обязательно посетишь Тяньаньмэнь. На этой площади (самой большой в мире) может разместиться миллион человек. Тут расположены ворота Небесного Спокойствия, памятник Народным героям. Кроме того тут находится Большой народный дворец – место заседаний китайского парламента – и мавзолей Мао Цзэдуна.

Визитной карточкой города по праву считается Пекинская опера. Здесь так гениально смешались театр, пантомима, акробатика, цирк карнавал, что забыть это действо просто невозможно! Кстати, сегодняшняя прославленная опера когда-то образовалась из уличных представлений.
И это далеко не все чудеса Пекина. Этот город требует вдумчивого, внимательного отношения. Но оно того стоит.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>