Борнео: вернуться обязательно!

Борнео: вернуться обязательно!

Сочетание нетронутой живой природы и современных мегаполисов, древних обычаев диких племен и всех достижений цивилизации – все это остров Борнео. Этот райский уголок отличается красотой своей необычной природы, здесь можно найти и величественные горы, и глубокие пещеры, и великолепные мангровые леса с редчайшей флорой и фауной, и, конечно же, море. Отдых на Борнео вы будете вспоминать еще очень долго!

Этот остров еще называют Калимантаном, он расположен у восточных берегов Малайзии. По величине Борнео – третий в мире. Еще одной его особенностью является то, что его разделили три государства. Малайзии принадлежат два штата – Саравак и Сабах. Территория Индонезии — это провинции Южный, Восточный, Западный и Центральный Калимантан. И еще небольшая территория принадлежит Брунею.

Изюминкой отдыха на Борнео является то, что вы с легкостью можете насладиться как первоклассными пляжами на берегу моря, так и дикой тропической природой. Практически весь остров – труднопроходимые джунгли с редкими видами животных и растений. Самая высокая точка на острове – гора Кота Кинабалу – является к тому же высшей вершиной от Новой Гвинеи до Гималаев.

Малазийский штат Сабах расположен на севере Калимантана. Это название переводится как «земля ниже ветра» и это не случайно. Под Сабахом проходит зона тайфунов. Это один из самых развитых штатов на острове – в первоклассных отелях Сабаха всегда полно туристов, которые просто в восторге от предложенного им комплекса услуг. Отдых в этом штате несколько дороже, чем в других местах на Борнео, но он придется по вкусу самым капризным путешественникам.

Штат Саравак тоже имеет свои особенности. По территории это самый большой штат, но здесь проживает меньше всего населения. Столицей его является небольшой городок Кучинг – «кошачий город» в переводе с малайского. В этом городе повсюду можно увидеть статуи кошек, к тому же здесь расположен уникальный музей кошек. Такого музея нет нигде в мире.

Недалеко от города Кучинг — всего два часа езды – есть удивительный парк Гунунг Гадинг. Там каждый год цветет самый большой цветок в мире – раффлезия. Лепестки раффлезии в диаметре вырастают до метра. Этот цветок раскрывает свои лепестки в полном объеме только через девять месяцев и цветет всего лишь пять дней. Такое чудо природы обычно происходит в ноябре-январе, точную дату всегда подскажут в администрации парка.
И это далеко не все чудеса острова Борнео. Он таит в себе множество сюрпризов и загадок, разгадать которые можно только приехав сюда.

Рубрики: Страны Азии  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>