Чем обусловлено извержение вулкана в Индонезии

Чем обусловлено извержение вулкана в Индонезии

Индонезийский архипелаг является крупнейшим на планете. В его состав входят порядка 18 тыс. островов, протянувшихся по линии экватора на 6500 км. Обилие действующих вулканов на территории Индонезийского архипелага обусловлена территориальными особенностями региона. Дело в том, что Индонезия входит в тихоокеанское «Огненное кольцо». Это полоса тектонических разломов и вулканов, занимающая около 40000 км. Извержения именно в этой части связаны с тем, что плиты в районе Индонезии, которые отвечают за формирование дна Индийского и Тихого океана в его западной части, заходят под плиту, образующую азиатскую часть света. Океанские плиты имеют более плотную структуру и под давлением достигают мантии Земли, где на глубине в 100 км плавятся. От этого на поверхность выходят пепел и раскалённая лава. Именно поэтому в Индонезии наблюдается едва ли не самая частая в мире вулканическая активность.

Активность вулкана Рокатенда учёные индонезийского центра отмечали ещё в октябре прошлого года. Он расположен на небольшом острове Палуэ недалеко от более крупного острова Флорес. Высота вулкана относительно небольшая – 875 метров над уровнем моря. Однако специалисты говорят, что под воду он уходит не менее чем на 3 км. Последний раз извержение вулкана Рокатенда произошло в 1928 году, что стало причиной сильнейшего цунами.

В этом году извержение вулкана в Индонезии произошло 10 августа. Выброс потока лавы и пепла на 2 км принёс с собой не только разрушения домов и объектов инфраструктуры в местных деревнях, но и гибель 5 человек, двое из которых были детьми. Наиболее серьёзные разрушения наблюдаются в деревнях Нитанглеа, Кесокоджа, Рокироле, Лиди. Все они находятся на склоне вулкана.

Эвакуация местных жителей началась ещё до извержения и продолжается до сих пор. Жители Восточной Нуса-Тенгара, провинции в Индонезии, покидают дома, взяв с собой только самое необходимое. Тем не менее, некоторые отказались эвакуироваться, сославшись на страх потерять всё имущество.

Сейчас активность вулкана Рокатенда снизилась, но говорить о последствиях извержения пока сложно, так как учёные прогнозируют новые выбросы. Весь остров Палуэ находится в ожидании развития событий.

Читать еще

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>