Как вырастить рис

Как вырастить рис

Мало кто задумывается о непростой судьбе риса, готовя из него плов или ризотто. Теперь этот продукт уже не является экзотикой, в каждом магазине – широкий его ассортимент. Но становится ли от этого проще процесс выращивания риса? Скорее всего – нет.

Так как выращивают рис? И где это лучше всего получается? Традиционно эта культура выращивалась в тропических или субтропических странах, ведь рис хорошо растет лишь в жарком и влажном климате. Жители Азии могут много рассказать о нем, для многих азиатских стран – это источник жизни. Человек, который привык видеть рис лишь на полке магазине, может и не узнать его в полевых условиях – он очень похож внешне на наши камыши. Да это и не странно, ведь это травяная культура.

Все мы привыкли, что рис растет лишь в воде. На самом же деле, он может расти и на сухой почве, но там он дает в двадцать раз меньше урожая. К тому же вода защищает всходы от перепадов температуры, а также уничтожает сорняки. Существует несколько основных этапов, показывающих, как выращивают рис. Сначала поле вспахивают. Для этого азиатские крестьяне не используют тракторы или другую технику. Чаще всего это происходит с помощью крупного рогатого скота. Земля смешивается с водой, должна получиться практически однородная масса, в которую и кидают проросшие рисовые зерна. Конечно, можно сажать и зернышки, но они очень плохо всходят. Поэтому перед посадкой рис проращивают в специально созданных «парниках». Потом проростки аккуратно бросают в воду.

Срок созревания у этой культуры – от 5 до 7 месяцев. Очень красивым является период цветения, который начинается через два месяца после посадки. После этого начинается формирование зернышка. После сбора урожая наступает время просушки риса, который устилает все окрестности.

Особенностью этой культуры является то, что ему не нужно часто менять поля – он прекрасно растет на одном месте. Главное, чтобы рядом была речка или водоем, вода которых используется для создания комфортных культуре условий. Для того чтобы рисовое поле покрывал слой воды, крестьяне строят всевозможные приспособления – дамбы, каналы, насыпи. Чтобы облегчить себе работу, они разбивают свои поля на склонах гор. Выглядит это все как огромные ступени, по которым плавно стекает вода. Такие террасы не только дают пищу, но и являются прекрасной достопримечательностью, потому что выглядят просто замечательно. А многие туристы хотят сами посмотреть, как вырастить рис.

Рубрики: Страны Азии  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>