Во что одеты буддистские монахи?

Во что одеты буддистские монахи?

Одежда, которую носили и носят буддийские монахи и священники, сильно варьируется в зависимости от страны: довольно простые одеяния монахов Таиланда и Шри-Ланки нельзя сравнить с тем, что носят ламы в Тибете. Буддийский Тибет в этом смысле отличается своеобразием «фасонов» одежды и головных уборов. Однако, во что бы то ни было, одежду буддистского монашества объединяют некоторые общие идеи.

Исторический Будда, как говорят, носил одну и ту же скромную одежду на протяжении всей жизни. Он изображен в живописи и в скульптурных произведениях в халате, накинутом на тело, часто правое плечо оставлялось голым.

Монахи традиции тхеравады на Шри-Ланке, в Камбоджи и Таиланде носят простые одежды цвета шафрана или охры, встречались в их «гардеробе» красновато-желтые цвета. Одежда приверженцев махаяны сильно отличается в основном из-за различий в географии и климате. На древних картинах основатели многих восточно-азиатских буддийских сект этого направления обычно изображаются в красиво вышитых парчовых шелковых нарядах. Тем не менее, многие монахи школ Китая, Кореи и Японии обычно носят более строгие одеяния, с простым воротником, который обвивает шею. Китайские и корейские монахи носят коричневые, серые или синие цвета, японские монахи – черные или серые. В Японии есть такой молитвенный халат – называется кеса, он делается из обрывков тонкой шелковой парчи, носится на голое тело.

А вот Тибет знаменит законодатель «буддийской моды». Здесь монахи носят самые сложные одежды, такая же ситуация в Гималаях. Тибетские одеяния очень красочные: цвета варьируются в зависимости от конкретной секты. Монахи ордена Гелугпа, к примеру, к которой принадлежит Далай-ламы, носят желтые остроконечные шапки. На определенные буддийские церемонии, такие, как экзорцизм, ламы приходят в больших шапках, напоминающих шлем в форме полумесяца.

В других религиозных ритуалах, таких, как обряды посвящения, ламы носят короны с пятью «пиками», каждая из которых содержит один из пяти санскритских слогов, символизирующих различные сущности.

Буддистским монахам нельзя входить в людное место, например, в мирскую деревню без трех основных частей своего одеяния: внутреннего халата (от талии до колена), покрывающей одежды (вокруг туловища и плеч) и мантии, которая используется в качестве верхней одежды.

Материал для новой одежды традиционно жертвуют миряне во время одного из религиозных ритуалов – катхина, которое происходит в Юго-Восточной Азии после сезона дождей. Это одна из немногих монашеских церемонии, которая включает мирян, которые могут безвозмездно пожертвовать чем-то, в том числе и тканью, на благо монахов.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>