Касты Индии: кто и где может работать?

Касты Индии: кто и где может работать?

Какие бывают касты в Индии? Под кастами понимают деление индийского населения на сословия. Они зародились ещё в глубокой древности, и существуют по нынешний день. Всего существуют 4 касты: Шундры (рабочие и ремесленники), Вейшьи (торговцы), Кшатрии (воины), Брахманы (священники, учителя и судьи).

Самая высшая каста – это брахманы. Они работают чиновниками, бухгалтерами и служат духовными наставниками. Им не позволительно выполнять определённые виды работы, которые связанны с ручным трудом. Кроме этого, существует множество запретов в еде. Так, например, брахман не вправе употреблять еду, которая была приготовлена членами другой касты, а некоторые семьи даже не имеют права употреблять в пищу мясо.

Сразу же за брахманами стоят кшатрии, их основная задача –охранять родину. Главные занятия кшатрий – служба в войсках и на административных должностях, а также работа управляющими в поместьях. Большая часть кшатрий употребляет в пищу мясо. Женщинам этой касты запрещается выходить замуж за мужчину, который принадлежит к касте ниже её собственной. Мужчинам же наоборот – разрешается взять в жёны девушку с низшей касты.

Слои общества, занимающиеся торговлей, – вайшьи. Их традиционным занятием является банковское дело и продажи, они всегда уклоняются от физического труда и не участвуют в обработке земли.

Все крестьяне относятся к касте шудры. Они имеют большие земельные угодья. Здесь разрешено замужество разведённых и вдов, а также не запрещается мясо.

Касты в Индии, делятся на многочисленные подкасты, по профессиональному и территориальному признакам. Так, например, существую низшие шудры – это касты кузнецов, ткачей, парикмахеров, мусорщиков, музыкантов.

Кроме выше перечисленных четырёх каст существует отдельная группа неприкасаемых. Эти люди, занимающиеся всей «грязной» работой: уборка мусора, стирка, обработка кожи. Эта группа составляет 20 процентов индийского населения. Они живут за пределами городов и деревень. Им категорически запрещено посещать магазины и больницы, пользоваться общественным транспортом. Даже большинство индуистских храмов долгое время были закрыты для неприкасаемых.

Жители Индии верят, что соблюдая все правила своей касты, можно в скором времени оказаться в более высокой касте.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>