Преграда на восточном направлении…

Преграда на восточном направлении…

Чета Рерихов отлично понимала, что их судьба накрепко связана с Азией, где они могли бы найти ответы на все самые волнующие их «вечные» вопросы. Именно так Рерих надеялся встретиться с «Учителями», там он мог бы подтвердить свои суждения касательно глубокой связи России и Азии. Однако на пути к истине лежало одно серьезное препятствие – революция.

Февральскую революцию семья Рерихов встретила вместе с сыновьями Юрием и Святославом в Карелии, где они арендовали небольшой домик. Николай заболел воспалением легким, а промозглый климат Петербурга грозил осложнениями. Не только читал Рерих книги в уютном лесном жилище, но и написал несколько важнейших для своего творчества работ: «Вечные всадники», «Облако-вестник» и «Послание Федору Тирону». К счастью, состояние его улучшилось, и написанное завещание не пригодилось.

В то же самое время Финляндия заявила о своей независимости, однако предъявив претензии на весь Кольский полуостров. Ситуация накалялась, граница была закрыта, и Рерихам нужно было спешить, чтобы покинуть раздираемую революцией Россию. Отношение Николая к этому событию он выразил в своей статье «Единство», в которой обвинил революционеров в восстании против знаний, желании всех уравнять, а руководителей восстания – в «тупоумии и недоброкачественности». Кое-как семье удалось выехать в Лондон, где Рерихи вовсе не желали задерживаться, а хотели только получить визу в Индию, которая тогда была британской колонией. Однако это было не так-то просто, но, благодаря помощи друзей, борьбе с бюрократией, визы все же были получены, а билеты на пароход в Индию куплены.

Однако мечтам семьи пока не было суждено сбыться. Деньги, которые планировалось потратить на путешествие, не поступили, и Николай принял предложение профессора из Чикаго начать выставочное турне. Работы Рериха более трех лет колесили по всей Америке, объехали 29 городов и везде встречали самый радушный прием. Кто-то был в восторге, кто-то обвинял Николая в том, что он говорит о своих мыслях. Однако все соглашались, что этот человек – титан современного искусства.

Пройдет еще много времени, прежде чем Николай Рерих и его семья достигнут желанного берега Индии. Но уже задолго до этого великий художник и мыслитель сформулировал идею спасения мира, которая полностью повторяет мысль его соотечественника: «Красота спасет мир». Именно это кредо и стало целью жизни мастера – творить красоту.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>