Самый мудрый в мире человек

Самый мудрый в мире человек

В Китае Конфуция нередко называют «учителем тысяч поколений», и его, соответственно, окружают нужным почтением. Конфуций умер в 5 веке до нашей эры, а уже буквально через год его дом в Цюйфу начали перестраивать. Таким образом, небольшая постройка превратилась в полноценный храм – Кунмяо. С течением времени он постоянно расстраивался и расширялся и до наших дней дошел уже в виде огромного дворца.

Вся храмовая территория огорожена каменной стеной, а комплекс состоит из нескольких зданий, который разделяются квадратными дворами и увеличивающимися ближе к центру зданиями. Интересно, что весь двор уставлен каменными плитами, поверхность которых покрыта текстами самого Конфуция. Здесь же находится и древний колодец дома Кунов. В большой степени храм Кунмяо – это своеобразный мемориал, центром которого выступает зал высшего совершенства. Здесь располагается единственная на весь Китай статуя Конфуция. В других храмах она заменяется лишь табличкой с именем учителя, на которой почиет его дух. В древности в Китае каждый император и весь двор должен был совершать регулярное паломничество в храм Конфуция. С той эпохи сохранилось множество досок с орнаментом, выполненным мастерами каллиграфии.

Интересно, что священными стали и многие места в окрестностях Цюйфу, которые так или иначе связаны с деятельностью и жизнью Конфуция. На каждом шагу здесь можно встретить храмы и стелы, посвященные учителю и его последователям. Здесь же можно увидеть и памятник Чжоу-гуну, гибель которого была связана с верностью гибнущей династии Чжоу.

Самым почитаемым объектов на территории всего храма можно назвать Кунлин – саму гробницу, в которой покоится Конфуций. Это же место можно назвать и самым священным в Китае. Кунлин и Цюйфу соединяется кипарисовой аллеей, концы которой украшены великолепными арками, богатыми деталями и богатым декором. Сама могила учителя окружена кипарисовой рощей, а перед надгробием можно возжечь благовония и свечи в специальных курильницах. Надгробная плита Конфуция гласит: «Самый совершенный человек и первоучитель наш, мудрец Кун».

Любовь китайского народа к Конфуцию вполне понятна, ведь идеи его учения стали тем фундаментом, на котором было построено мировоззрение китайцев. По словам Конфуция, власть на протяжении веков должна руководствоваться мудрыми заветами «совершенных государей» древних эпох – об этом писал Конфуций книги. Именно поэтому его считают совершенно мудрым учителем тысяч поколений. Ведь мудрость – то, что стало основой государственной идеологии Китая.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>