Великий учитель Азии

Великий учитель Азии

Жизнь и деятельность Будды – основателя одной из трех мировых религий – овеяна множеством легенд и тайн. И действительно, сегодня уже достаточно сложно разобраться, что правда, а что вымысел в его биографии. Современные ученые имеют множество материалов о Гаутаме, однако всего они появились через сотни лет после его смерти и вряд ли могут быть историческими документами. Кроме того, многое в них говорит лишь о буддийской философии, а не о хронологии происходивших событий.

По легендам, Сиддхартха Гаутама родился в семье царя, правившего в небольшом азиатском государстве на территории современной Индии. Рождение Будды также связано с рядом преданий. Одно из них гласит, будто сразу после рождения младенец встал на ноги и объявил о том, что он существо выше всех людей и богов. Однако это определенно более поздняя вставка, поскольку никогда сам Будда не настаивал на божественности своего учения. Он говорил лишь о том, чего может достичь сам человек при помощи собственных усилий. Дальнейшая жизнь Будды была связана с царским двором, где он пребывал в роскоши и увеселениях. Гаутама был женат и даже имел детей. Но однажды произошло событие, которое полностью изменило всю его жизнь. Однажды за пределами царского двора он увидел четыре зрелища: нищего старика, больного человека, разлагающийся труп и отшельника. Еще при рождении мудрецы говорили, что Будде предначертано стать либо великим царем, либо великим святым. Отец его всячески ограждал сына от религиозного влияния с целью посадить на трон. Однако после увиденных Гаутамой страданий в сердце его совершился коренной переворот, и он принял решение уйти из царских палат.

Вся его дальнейшая жизнь – это бесконечные странствия в поисках себя и просветления. На протяжении долгих лет он практикует йогу с брахманами. Но однажды понимает, что эти упражнения лишь истощают тело и затуманивают ум. Придя к дереву Бодхи и приняв немного риса и молока от местной женщины, Гаутама принял решение не уходить отсюда, пока не достигнет просветления. Именно здесь после 49 дней медитации в возрасте 35 лет Будда постиг, что же такое просветление. Благодаря ему, он наконец понял, в чем заключается суть человеческих страданий, а главное, каким образом можно их преодолеть. Открывшееся ему он сформулировал в виде «Четырех благородных истин» и понятии нирваны – состояния, которого следует достичь, чтобы выйти из вечной цепочки перерождений (сансары). К слову, долгое время Будда принимал решение, стоит ли распространять свое учение среди людей. Положительный ответ принес ему Брахма Сахампати, который заступился за людей и попросил Гаутаму стать учителем для тех, кто сможет принять его учение.

О смерти Будды нет никаких точных данных. Некоторые утверждают, будто он умер от старости. Другие – что он специально принял такой вид, чтобы еще раз показать людям, какие страдания приносит им сансара, тем самым пытаясь привлечь их к достижению нирваны. В возрасте 80 лет Гаутама скончался, был кремирован, а его прах, как считают некоторые, до сих пор хранится в нескольких из 8 ступ, сохранившихся до наших дней. Финалом же жизни Будды стала паринирвана – высшая стадия бессмертия, при которой внутренняя сущность человека освобождается от телесной оболочки. А значит, прекращается и бесконечный цикл перерождений.

Будда стал тем учителем-гуманистом, который показал, что сам человек может достичь своего счастья и просветления, стать свободным и слиться с божеством в нирване. Именно этого так не хватало индийцам в те времена, когда каждый человек принадлежал к определенной касте и находился под гнетом жреческого сословия.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>