Какие напитки пьют в Китае?

Какие напитки пьют в Китае?

Китай – эта первая в истории страна, открывшая алкогольные напитки. Более пяти тысяч лет назад были впервые найдены глиняные винные сосуды, а это только подтверждает сей факт.

Традиционный алкогольный напиток Китая — водка Маотай. Она называется в честь маленького городка Маотай, где и производится. Этот напиток в Пекине считается обязательным на всех правительственных банкетах, без него не обходится ни одно торжественное событие. Основной составляющей в его приготовлении является сорго – высококачественного гаоляна. Закваска, в свою очередь, готовиться из пшеницы, а воду берут только из местных источников. Процесс приготовления очень сложный, и длится более восьми месяцев. После того, как водку приготовили её нужно выдержать около трёх лет, а только затем пустить в реализацию. Это довольно крепкий напиток, но, не смотря на это, он не расстраивает желудок и не обжигает пищеварительную систему.

Специфическим китайским продуктом считается жёлтое вино. Его изготавливают по специальной технологии из проса или клейкого риса. Согласно традициям Китая, такое вино подаётся обязательно подогретым. Разогревается оно в специальных металлических кувшинах или чайниках, наполовину погруженных в горячую воду.

В некоторых уголках Китая принято с появлением на свет младенца приобрести несколько кувшинов этого вина и хранить до самой свадьбы ребёнка. За это время вино приобретает яркий цвет, вкус и запах, и нисколечко не портится.

Жёлтое вино – хороший «помощник» в китайской кухне. Например, несколько ложечек напитка улучшает вкусовые качества мяса или рыбы.
Страна славится не только своим жёлтым, но и виноградным вином. Долгое время китайский народ не имел представления, что такое виноградное вино. Только после революции ситуация изменилась: белое и красное вино начало входить в моду.

Благодаря тёплому климату, разнообразию почв и плодородию земель, ресурсы Китая позволяют выращивать виноград, из которого получаются очень хорошие вина.

Главные производители – Хабей, Шандунь, Цянзин, Рислинг, Шардоне и Каберне Совиньон – это самые распространённые сорта здешних вин.
Чтобы насладиться незабываемым вкусом напитков, посетите Китай. Эта удивительная страна, в которой вы увидите обширные плантации виноградников и сможете понаблюдать за процессом приготовления водки Маотай.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>