Где самое вкусное вино?

Где самое вкусное вино?

Грузия – родина виноградоводства. Эта страна считается производителем самого вкусного в мире вина. Именно поэтому ее традиции и обычаи тесно связаны с этим занятием, в этом могут убедиться и сами туристы.

Как же происходит процесс виноделия? Один из наиболее популярных методов изготовления — кахетинский способ. Суть заключается в том, что вино хранят в специальных кувшинах, которые называются квеври. Они полностью закапываются в землю и лишь отверстие кувшина находится на уровне пола, что позволяет добиться постоянной температуры при брожении сусла. После получения сусла, в Грузии в основном, виноград давят ногами. Так как использование этого способа не повреждает косточки, которые в последствии придают специфическую горечь вину.

Брожение красного вина идёт 4-5 дней на мезге. Следует уточнить, что мезга – это смесь раздавленных ягод винограда. Процесс получения сока и мезги – это один из этапов виноделия. Далее сок отделяется от мезги, переливается в отдельную ёмкость, где в последствии идёт дображивание. Затем из мезги дополнительно выжимают соки и так же получается вино. А вот для белого вина брожение полностью идёт на мезге. И это занимает чуть-чуть больше времени – 7-8 дней. Теперь вы понимаете, в чём состоит секрет терпкости грузинских вин.

Кахетия – одна из жемчужин грузинского виноделия. Кахетинские вина отличаются насышенным тёмно-гранатовым и тёмно-янтарным цветом, высокой крепостью, умеренной кислотностью и терпкостью. Ещё одной винодельческой областью является Картли. Она производит местные сорта вин, вина европейского класса и бренди. Хорошие климатические условия дают хорошую базу для выращивания игристых вин.

Грузинское вино отличается от всех остальных. Например, в Армении оно сладкое и крепкое, так как виноград в этой стране более сладкий чем в других. Так, Цинандали – одно из вкуснейших белых вин, светло-соломенного цвета с приятным мягким вкусом. Саперави – это красное вино, имеющее тёмно-гранатовую окраску и терпкий вкус. Список высококачественных вин Грузии можно продолжать очень должно.

Как известно, для здоровья очень полезно употреблять красное вино. Поэтому стоит побывать в Грузии, чтобы провести полную его дигустацию. Так вы смоежете хорошо научиться разбираться в винах,а так стать хорошим “гидом” среди этого полезного напитка.

Вы можете купить горящие путёвки на Мальдивы, можете в Тунис или Таиланд, однако ни в одной из этих стран вы не найдете такого приятного отдыха с бокалом хорошего вина, как в Грузии!

Рубрики: Мудрость востока  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>