Религия Афганистана

Религия Афганистана

Государство Афганистан является исламской республикой. Таким образом, в данной стране очень велика роль ислама, поэтому не удивительно то, что духовенство пользуется в стране очень высоким авторитетом. Жители данного государства, которые исповедуют ислам, относятся к шиизму либо суннизму — основным направлениям данной религии.

Суннизм – это ортодоксальное направление в религии ислам, однако среди мусульман он имеет наибольшее количество приверженцев.

Отличительным признаком вероучения суннизма — основного направления в исламе, является признание сунны — сборник хадисов – преданий, которые повествуют о жизни пророка Мухаммеда, а также его суждениях и поступках. Большинство населения – около 80 %, проживающего на территории государства Афганистан, являются суннитами.

Шиизм является вторым основным направлением в религии ислам. Именно группа сторонников Али – зятя и двоюродного брата пророка Мухаммеда, и положила начало данному религиозному направлению.

Шииты признают Коран – священную книгу всех мусульман, которые исповедуют ислам. Однако сторонники шиизма почитают ахбары — своё священное предание, которое повествует о жизни Али. Примерно 15 % населения Афганистана являются шиитами.

Остальная часть афганцев – это последователи других верований.

В национальном отношении к суннитам принадлежит большинство арабов, чараймаков, белуджей, туркменов, узбеков, таджиков и пуштунов.

Горные таджики, хазарейцы, персы, определенная часть пуштунов и таджиков, которые проживают на востоке страны, исповедуют шиизм.

Большинство населения Афганистана безграмотно, поэтому мулла, особенно в горных кишлаках имеет очень высокий статус и пользуется уважением. Таким образом, он является толкователем законов шариата, настроений и мнений местного населения, проживающего на территории Афганистана.

Ислам — это единственная религия в мире, которая претендует на влияние на все сферы жизни людей и общества, а не только регламентирует ритуальные действия верующих. Догмы шариата, которые представляют собой свод мусульманских законов, направляют и регламентируют всю жизнь мусульман.

Все правоверные мусульмане обязаны исполнять пять главных обязанностей, которые называют «пять столпов веры».

Шахадат — первая обязанность. Это исповедание веры, которое можно сформулировать так: «Нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его».

Намаз – это вторая обязанность, которая заключается в совершении ежедневных пятиразовых молитв.

Руза является третьей по счету обязанностью мусульманина, которая заключается в соблюдении поста в священный месяц Рамазан.

Закят – обязанность правоверного мусульманина под номером четыре, которая состоит в уплате специального налога.

Хадж – пятая основная обязанность, которая заключается в паломничестве в священную Мекку, а также посещении Кааба.

Пятница является выходным днем, когда все мусульмане отдыхают. В этот день следует воздержаться от какой-либо трудовой деятельности согласно религиозным нормам. Также в пятницу следует посетить мечеть и совершить в ней молитву.

Мечеть для каждого правоверного мусульманина является также местом, в котором обсуждаются наиболее важные вопросы, касающиеся экономической и политической жизни всего государства, а также деятельности его руководства.

На сегодняшний день на территории Афганистана функционируют ориентировочно пятнадцать тысяч мечетей. Также в
государстве насчитывается примерно 1 500 гробниц – мазаров, и зийаратов – священных мест. Наиболее известна Рузайи-шариф – мечеть, которая находится в Мазари-Шарифе. Именно в ней, как гласит старинное предание, покоится прах зятя и двоюродного брата Мухаммеда – Али, которого особо почитают шииты. Помимо этого, священным также считается Сахи-Джан – здание, которое находится в Кабуле. В нем якобы останавливался на ночлег святой Али. Также достаточно хорошо известна мечеть, в которой выставлена на показ одежда самого пророка Мухаммеда, находящаяся в Кандагаре.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>