Алкоголь в Китае – это целая наука

Алкоголь в Китае – это целая наука

Вино и приобщение к неповторимости природы. Вино и радостные встречи. Вино и скоротечность жизни. Вино и тоска одиночества. Каждая из этих вечных тем нашла свое отражение в великом китайском искусстве. Немыслимо представить себе без них картины эпохи Сун, стихи эпохи Тан и классические романы.

Тему опьянения не обошла стороной даже серьезная наука философия. Можно обратиться к известной притче Чжуанцзы и все сразу становится ясно. Однажды попивая вино великий китайский мудрец размышлял о смысле жизни. Он и не заметил, как уснул. Во сне он увидел себя яркой бабочкой, которая порхала над цветками. Тогда Чжуанцзы взяли сомнения – кем он является на самом деле – пьяным философом, которому приснилось будто он – бабочка или же бабочкой, которой привиделось будто она – пьяный философ?

У китайцев алкоголь с глубокой древности выполнял социальную функцию, впрочем, как и у большинства других народов. Алкогольные напитки Китая придавали ритуалам торжественность и помогали людям находить с первых минут общий язык. В мире вряд ли есть нация, которая уделяла бы этикету столько внимания, как китайцы.

По их представлению пригубить вино с кем-то из одной чаши – означает установить тесное общение душ. Жениху и невесте при традиционном свадебном обряде подносят два кубка. Сначала они вино пробуют, а затем меняются бокалами и выпивают еще по глотку. Есть еще одна удивительная новогодняя традиция – когда глава семьи в праздничную ночь хочет помянуть свих предков, он неспеша отпивает вино из специальной ритуальной чаши, после ставит ее перед табличкой (на ней указаны имена покойных).

Стоит отметить, что значение китайского иероглифа «Цзю» – алкогольные напитки в целом. Следовательно, давать ему перевод «водка» или «вино» можно только условно. А у китайцев алкогольные напитки принято делить на пять категорий.

Первая категории «шаосин-цзю» — это шаосинское рисовое вино. Крепостью и вкусом (18-20 градусов) оно похоже на японское сакэ. Именно его и сегодня используют во время разнообразных торжественных ритуалов – этот чудесный напиток незаменим как на официальном банкете, так и на дружеской встрече во время любования осенней луной или весенними цветами. Шаосинское вино, как и сакэ, принято пить подогретым. Второй тип — это «маотай-цзю» – дорогая рисовая водка, крепость которой достигает 58 градусов. Третья категория – «эрготоу» — крепкие общедоступные напитки из кукурузы, гаоляна, чумизы. Это как раз то, что дальневосточники наши называют «ханжа». Четвертый тип — это «путао-цзю» или виноградное вино. И, наконец, пятая категория алкогольных напитков – «пи-цзю», то есть пиво.

Рубрики: Мудрость востока  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>