Как выглядят национальные костюмы Востока?

Как выглядят национальные костюмы Востока?

Объединённые Арабские Эмираты — это страна, как и каждая другая, отличается своими национальными костюмами. Но почему предпочтение отдается чёрному цвету? Наверное, каждый задумывался над этим вопросом, только не все могут на него ответить. Да и не каждый знает, что у мусульманского народа, кроме чёрного длинного одеяния, есть и другие, более цветные наряды.

Большинство мусульманских мужчин носят «дишдашу» — это одежда, представляющая собой длинную рубаху. Обычно она белая, но в селе и в городе отличается — зимой меняется на голубую, коричневую и чёрную.

Если хорошо присмотреться, у городских жителей можно увидеть так называемую тарбушу – это шнурок, он может быть разной формы. Обязательный атрибутом является гутра — головной платок, обычно он белого цвета. Зимой, когда холодно, мусульмане носят платок с красным орнаментом, он из более плотной ткани с добавлением шерсти. Его закрепляют при помощи толстого шнура, называемого игаль. По преданию, этой верёвкой бедуины на ночь привязывали своих верблюдов, а днём насилии на голове.
У жителей этой страны часто можно увидеть два чёрных тонких шнурочка, свисающих с игаля, делают это для красоты. Концы гутры, если их опустить на нижнюю часть лица, могут защитить его от песка и холода. Под гутру надевают тюбетейку гахфин.

Всё это вы можете увидеть, съездив в столицу ОАЭ – Абу-Даби виза делается очень быстро.
Если вам на глаза попадётся дишдаша более традиционная, то есть без карманов и воротника, узко скроенная, да и к тому же не такого цвета, как указано выше, значит это житель другого государства – Омана. Ещё оманцев легко можно узнать по тюрбану, которые они носят вместо платка. Обычно он очень яркий, с вышивкой.

Оманцы носят бишт – это чёрная накидка на дишдашу, напоминающая плащ. По краю она расшита золотым или серебряным галуном. Бишт надевают только по большим праздникам.

Традиционным одеянием женщин является чёрное длинное платье –абак. Оно обычно сделано из лёгкой ткани, а вот у бедуинок из более грубой и плотной. Под абаком женщины носят традиционную арабскую одежду: цветное платье (гандура), которое украшено вышивкой. Под гандуру носят шальвары. На улице женщины голову покрывают чёрным платком, а лицо скрыто под чёрным газом-вуалью. Некоторые женщины покрывают платком нижнюю часть лица и оставляют не закрытыми только глаза.

Можно ещё долго продолжать рассказ, но будет лучше, если вы поедете и всё сами увидите.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>