В Иране появятся новые банкноты

В Иране появятся новые банкноты

Иранские власти планируют завести в обращение купюры совершенством в 200 тысяч и 500 тысяч риалов. В взаправдашнее времена самой крупной изображает банкнота в 100 тысяч риалов(близ восьми долларов по официальному курсу, 2,5 доллара — по курсу «черного» базара).

Банкноты совершенством в 200 тысяч риалов будут заведены в обращение уже в гробе марта, а купюры в 500 тысяч возьмутся обращаться в течение последующих двух лет, сообщает Lenta.ru. Иранский риал велико «упал» в былом году на фоне нефтяного эмбарго Евросоюза и санкций США. После вступления ограничительных мер со сторонки ЕС валюта исламской республики подешевела на десять процентов, а еще сквозь кое-какое времена — на 50 процентов. По состоянию на взялось февраля этого года один-одинехонек доллар на «черном» базаре стоил 40 тысяч риалов, тогда будто в гробе 2011 года — 13 тысяч риалов. Официальный курс доллара в стороне с тех пор не менялся и составляет 12,3 тысячи риалов.

Стоит отметить, что в туристических районах Ирана принимают к оплате доллары США, фунты стерлингов и евро; в других районах стороны их хождение формально беззаконно, однако это правило повсеместно игнорируется.

Измерить: Lenta.ru

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>