Отдых в Азербайджанской Республике: туристу на заметку

Отдых в Азербайджанской Республике: туристу на заметку

Вы собрались на отдых в Азербайджан? Тогда возьмите себе на заметку:

-Манат – это денежная единица Азербайджана. Вывозить и ввозить денежную единицу Азербайджанской Республики – манат, иностранным туристам строго запрещено. Вся валюта иностранных государств должна быть задекларирована сразу же по прибытию в Азербайджан. При этом необходимо учесть то, что вывозить из страны можно только ту сумму, которая и была непосредственно ввезена на ее территорию. Также при вывозе из Азербайджана денежной суммы, которая превышает 1 000 американских долларов или ее эквивалента в иной валюте, взимается налог. Гражданам Азербайджанской Республики разрешено вывозить и ввозить сумму, не превышающую 500 тысяч манатов. Ее также необходимо указать в декларации. Если стоимость ввозимых на территорию Азербайджана товаров не превышает десяти тысяч американских долларов, пошлина не взимается.

-Учреждения банков в Азербайджанской Республике работают с 9-30 до 17-30 часов. В субботу и воскресенье не работают, так как это выходные дни. В столице Азербайджана – городе Баку, обменять денежные средства можно в пунктах обмена, некоторые из которых работают круглосуточно, либо банках. Наиболее выгодный курс предлагает Международный банк Баку BICEX/BBVB. Отправляясь в Азербайджанскую Республику, необходимо учесть, что туристические чеки, а также кредитные карточки здесь мало распространены. Ими вы сможете расплатиться только в крупных отелях и отделениях банков. При покупке билетов в аэропорту также можно воспользоваться кредитной карточкой. Также в столице Азербайджана – городе Баку, достаточно трудно найти банкомат. Здесь они мало распространены. Банкоматы установлены в Мост-банке, Международном банке Азербайджана и Британском банке Ближнего Востока (HSBC). С их помощью иностранные туристы смогут получить на руки американские доллары и местные манаты. Также граждане иностранных государств могут без каких-либо ограничений открывать валютные счета в банках Азербайджанкой Республики. При этом нет необходимости предоставлять информацию, касающуюся происхождения денег.

-В Азербайджане со всех импортных товаров и алкоголя взимается НДС в размере 20 %. НДС, как правило, уже добавлен к цене в большинстве магазинов, торгующих импортным товаром. Дипломаты освобождаются от уплаты данного налога.

-На многочисленных рынках Азербайджана можно найти товары по самым низким ценам. На современном закрытом рынке Sharg Bazary, который находится в городе Баку, можно приобрести керамику, шелк и прочие товары ремесленного производства. Фиксированных цен не существует, поэтому можно и даже необходимо торговаться. Нардаран – центр плетения ковров. Здесь вы сможете приобрести недорогие, но качественные изделия. Однако необходимо учесть, что ковер, который изготовлен до 1 960 года, обязательно должен быть заверен Министерством культуры для экспорта, а также может облагаться налогом. В случае если вы приобрели изделие в туристическом магазине или художественном салоне, оно уже, как правило, заверено Министерством культуры для экспорта. Многие товары, которые подаются в Азербайджанской Республике, были выпущены в Турции. В некоторых торговых точках иностранные туристы могут расплатиться долларами США.

-Такси в Азербайджане работают без счетчиков и не принимают валюту иностранных государств.

-В различных заведениях Азербайджана высокого класса принято оставлять чаевые – десять процентов от суммы, которая указана в счете, либо сдачу.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>