Что посмотреть в Дели?

Что посмотреть в Дели?

Индия сегодня остаётся одной из самых колоритных и интересных стран Азии. Здесь часто можно встретить туристов, которые предпочли комфортному отдыху на курортах Таиланда или Вьетнама поездку по контрастным индийским штатам. Путешественники могут задерживаться в этой стране не одну неделю и даже не один месяц. Кто-то отправляется на Гоа, чтобы беззаботно провести несколько недель, валяясь на пляже и наблюдая за жизнью местных индийцев, кто-то предпочитает окунуться в городскую жизнь и увидеть как прелести, так и недостатки жизни в Индии. В любом случае редкий турист обходит своим вниманием столицу государства – Дели. Этот город считается одним из самых густонаселённых не только в Азии, но и во всём мире. Здесь множество разнообразных районов, уровень жизни контрастирует на грани богатства и тотальной бедности. Всё это придаёт ему неповторимый колорит.

Осмотр Дели лучше начинать со старого города. Именно здесь расположен Красный Форт – архитектурный памятник времён господства династии Моголов. В строительстве крепости использовался красный песчаник. Она имеет форму восьмиугольника, окружена рвом. Ранее здесь находилась императорская резиденция, она была возведена в 1648 году. Сегодня туристы могут увидеть золотой царский «павлиний» трон, украшенный изумрудами, алмазами и сапфирами. Со времён империи сохранились также музыкальные инструменты, картины и археологические находки. Всё это можно увидеть в залах мемориального и археологического музеев. Красный Форт – это ещё и местный рынок, где индийцы предлагают тематические сувениры и национальные символы.

На юге столицы находится район Нью-Дели. Со времён его основания в начале 20 века район несколько раз видоизменялся, поэтому сегодня здесь также сосредоточено большое количество интересных мест, достойных внимания. Начните прогулку с Национального музея, экспозиции которого отражают культурный путь Индии. В музее можно увидеть национальные статуэтки, фрески, ювелирные изделия и даже прах Будды Гаутамы. Любителям музейных экскурсий понравится мавзолей императора Хумаюна и музей ремёсел и народных промыслов.

Уникальный архитектурный шедевр Индии – это Храм Лотоса. Такое название постройка получила благодаря своей форме. В храме до сих пор периодически организуются службы, при этом нет большого наплыва туристов. Поэтому здесь всегда можно насладиться тихой, спокойной атмосферой.

В Дели также расположен музей известного на весь мир политического деятеля Индии – Индиры Ганди. В нём можно подробнее узнать о достижениях, которых за время нахождения у власти достигла Индира Ганди, увидеть её личные вещи и окунуться в атмосферу, которая окружала Индиру до самой смерти.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>