Ашрамы Ришикеша

Ашрамы Ришикеша

Если Вы решили отправиться в путешествие по Индии, то заранее определитесь с характером поездки: будет ли это беспечный отдых на побережье, поездка по индийским городам или Вы хотите сделать акцент на духовную практику. Ведь где, как ни в Индии, лучше всего поправлять своё духовное состояние.

Духовной жизни лучше всего предаваться в городе Ришикеш. Здесь сосредоточено огромное количество ашрамов и храмов. В большинстве своём всех их можно увидеть в районах Сварг Ашрам и Лакшман Джхуна.

На санскрите «ашрам» — это обитель отшельников и мудрецов. Традиционно ашрамы в Индии располагаются в некотором удалении от крупных городов и вообще шумной местности. Идеальное место для ашрама – горы или лес. В современности значение слова «ашрам» несколько расширилось. Сегодня это духовная и религиозная община, где собираются люди для молитвы, медитации и духовного очищения. Такие места и стоит искать в Ришикеше.

Ашрамы Ришикеша занимают значительную часть города. Они могут располагаться в небольших постройках, напоминающих хижины или трущобы или в многоэтажных зданиях современного типа. Пожалуй, самый популярный ашрам в городе – это Пармат Никетан. Это место первым привлекло к себе туристов и приверженцев йоги. Ашрам расположен на обрыве и окружён лесом. Атмосфера здесь полностью располагает к духовным практикам. Однако в последнее время ашрам запустел и стал государственной собственностью. Сохранив прежний зачаровывающий внешний вид, он стал лишь объёктом привлечения туристов. Некоторые видят в этом месте пристанище для медитации.

Ещё один знаменитый ашрам — Шивананда Ашрам. Несмотря на безусловный акцент на духовные практики это место можно назвать успешной моделью бизнеса. Здесь устроена солидная школа для учеников, гостей и мирян. На территории ашрама есть библиотека, книжный магазин, благотворительное лечебное учреждение, аптека. Любой желающий может пройти курс шивананда-йоги, медитации и предаться другим духовным практикам. Организаторы предлагают туристам различные варианты проживания и питания. Есть возможность снять бюджетное жильё недалеко от ашрама. Также в Шивананда Ашраме находится штаб-квартира Общества Божественной Жизни. Ради занятий йогой и курсов по Веданте путешественники обычно отправляются в ближайший от Шиванды Ашрам Дайянанда Веданта.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>