Пенджаб: непростое прошлое и увлекательное настоящее Пакистана

Пенджаб: непростое прошлое и увлекательное настоящее Пакистана

Название штата Пенджаб произошло от географического наименования Пенджабской равнины, которая расположилась более чем на 100 тыс. кв. км. на территориях Индии и Пакистана. В середине 20 века равнина Пенджаб была разделена вместе с остальной частью Британской Индии. Большая часть территории осталась частью Индии. Сегодня такое же название носит один из индийских штатов. А западная часть Пенджаба вместе с Лахором стали относиться к Пакистану, там также появилась отдельная провинция. В этих регионах произошло множество столкновений на религиозной и национальной почвах, поэтому для них характерна вынужденная массовая иммиграция.

Тем не менее, несмотря на многочисленные конфликты, возникающие в этой части Пакистана, Пенджаб считается самой богатой и густонаселённой провинцией страны. В результате противоречия создали в этом регионе неповторимую среду, в которой соприкасаются национальные и культурные особенности Пакистана и Индии. По этой причине туристов здесь можно встретить часто, тем более, что в Пенджабе сохранились значимые культурные памятники древности. Ведь именно здесь ранее существовал удивительно развитый город Хараппа.

Почвы Пенджаба очень плодородны. Это позволило создать здесь развитую схему сельского хозяйства с сетью оросительных каналов. Граница с Индией – это наоборот засушливый и пустынный регион. Зимой в этой области часто идут дожди. Но в середине апреля температура существенно повышается и летом достигает своего пика — 50°C. В конце лета дожди немного облегчают жару, однако температура держится на прежнем уровне до октября.

В Пакистанском Пенджабе обязательно нужно посетить Сады Шалимара. Это комплекс из мраморных дворцов и мечетей, украшенных позолотой и мозаикой. Также интересной покажется мечеть Бадшахи и Лахорская крепость. Многие едут в Пенджаб, чтобы увидеть развалины древнего города Хараппа. Когда-то он был воплощением развитой хараппской цивилизации. Изначально город назывался по-другому. Современное название произошло от одноимённого городка, находящегося недалеко от развалин. Впервые развалины древнего города были найдены в начале 20 века. Даже найденные руины свидетельствовали о существовании здесь высокоразвитой цивилизации. Исследователи говорят, что жизнь в Хараппе начала процветать ещё до постройки египетских пирамид. В начале 2000-ых на месте города хотели построить парк развлечений, однако множество найденных артефактов спасло древние постройки от разрушений.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>