Достопримечательности Бангладеш: Дакка, Читтагонг

Достопримечательности Бангладеш: Дакка, Читтагонг

Иностранные туристы — нечастые гости в Бангладеш, однако в государстве находится множество достаточно интересных достопримечательностей, которые однозначно стоит посетить. Бангладеш – страна, в которой постоянно происходят наводнения и циклоны. Однако это еще и государство с огромных разнообразием традиций и культур, а также богатой природой и историей, что не менее удивительно для столь маленькой страны как Бангладеш. Внутренние туристические маршруты по стране имеют свои отличительные особенности. Так, в Бангладеш достаточно хорошо развита система водного транспорта, поэтому она и получила широкое использование. Однако необходимо отметить, что путешествия по воде весьма медлительны.

Среди достопримечательностей Бангладеш отдельно стоит упомянуть следующие:

— множество храмов древности, которые находятся прямо в джунглях;

— особняки махарадж, которые были возведены в XIII — XIX веках;

— самое большое мангровое побережье во всем мире;

— самый длинный в мире пляж;

— археологические участки, которые датируются2 000 г. до н.э.



Город Дакка – столица Бангладеш. Он находится на северном берегу Буриганда – довольно бурной реки, практически в центре государства. Город Дакка совсем не похож на современную столицу государства, а скорее напоминает легендарный древний Вавилон. С северной стороны от береговой линии лежит одна из самых старых секций города. Наивысшего развития Дакка достигла в период царствования Великих Моголов. Именно в эту эпоху город был крупнейшим торговым центром великой древней империи. Довольно обширную область между Бадам Толе и Садаргхат — двумя водными главными транспортными терминалами, представляет собой в наше время старая часть города. Незаконченный Форт Лалбах, который расположен в Старом Городе, возведен ориентировочно в 1 678 году и является главной достопримечательностью столицы государства Бангладеш. Именно в этом месте находится и большое количество старинных мечетей, в том числе и знаменитая древняя мечеть Хуссейн Далан. К северу от Старого Города находится Национальный музей Бангладеш, который имеет просто великолепную коллекцию различных предметов археологии и искусства. Помимо этого в самой Дакке расположены более семисот прекрасных мечетей, здание Парламента, которое построено в 1 982 году, а также Пари Биби — древняя гробница. Большие традиционные восточные базары расположены в старинной части города. Также город Дакка является столицей мира рикш. В городе только официально зарегистрировано около трехсот тысяч рикш. Необходимо отметить, что ни одно мероприятие не обходится без красочно разрисованных рикш.



Вторым по величине городом в государстве Бангладеш является Читтагонг, который расположен в264 километрахот Дакки. Читтагонг находится на северном берегу р. Карнапули. Стоит отметить, что в городе есть вдоль береговой линии старый довольно интересный район Садаргхат, в котором в полной мере проявляется важность для жизни всего города речная торговля. Поблизости находится Патергхатта — старый португальский анклав. Это один из немногих в стране районов, в котором до нашего времени сохранилась христианская вера. Великолепными и наиболее внушительными зданиями в городе являются мечети Квадам Мубарак и Шахи Джама-э-Масджид. Туристам стоит также посетить в современном городе Этнологический Музей. В нем можно увидеть довольно интересные экспозиции, в которых рассказывается о различных народах и племенах государства Бангладеш. От Фэйри Хилл («Фея Холмов»), который расположен в северо-западном секторе города в так называемом «Британском Городе», открывается отличный вид на город, постоянно охлаждаемый и обдуваемый морскими бризами, что немаловажно в условиях постоянной жары в данной местности. В шестидесяти километрах к востоку от города находится область под названием «Холмы Читтагонга», которая включает в себя множество живописных холмов, утесов и ущелий, заросших весьма плотным покровом джунглей, диким виноградом, вьюном и бамбуком. Четыре главные долины включает данная область, которые сформировались под влиянием таких рек как Матамухур, Шангу, Фени и Карнапули. В основном буддистские племена проживают в данном довольно нетипичном по культуре и топографии районе государства Бангладеш. Благодаря этому здесь относительно невысока плотность местного населения, а, следовательно, это позволит сохранить природные условия данного региона.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>