Вершины Талышских гор

Вершины Талышских гор

Азербайджан – страна с интересной историей и впечатляющими достопримечательностями. Некоторые районы этого государства не могут не удивлять. Особенно это касается края, население которого называет себя талышами и живет в сени величественных Талышских гор. Центром этого региона является город Ленкорань.

История этого края и этого народа поражает. Он разделен между Азербайджаном и Ираном, с одной стороны к нему примыкает Каспийское море, с другой – Талышские горы. Город Ленкорань имеет богатую историю, когда-то он был столицей Талышского ханства – довольно-таки могущественного государства, которое объединяло талышей.


Еще Геродот упоминает о нем в своих работах. Шли годы, менялись страны, а Ленкорань стояла, сберегая древнее наследие талышей. До сих пор в городе сохранились некоторые уникальные памятники архитектуры. Например, старинный маяк и ханский дворец.

С течением времени могучее государство разделили между собой Азербайджан и Иран. Столица былого Талышского ханства оказалась на территории Азербайджана. В городе сейчас говорят, как минимум на трех языках — русском, азербайджанском и талышском. И это очень хорошо характеризует его положение. Талышский язык очень сильно напоминает язык фарси, только не современный вариант, а древне-персидский. Когда-то Ленкорань была северным форпостом великой Персии, отсюда и особенности языка. И сейчас город является пограничным. К тому же здесь находятся одни из самых лучших бальнеоклиматических курортов Азербайджана.

Талышские горы в последнее время также набирают популярность среди туристов и путешественников. Эти три горных хребта входят в систему гор Малого Кавказа. На этой территории находится один из участков Гирканского национального парка, который был основан в 2003 году. В этом парке растет очень редкий реликтовый лес третичного периода. Горы Талыш отделяет от Каспийского моря Ленкоранская низменность.

Этот район отличается невероятной красотой. Зеленые горы, узкие ущелья, в которых бурлят горные речки, бессчетное количество термальных и минеральных источников делают этот регион очень выгодным в плане туризма. Если к этому еще прибавить самобытную культуру талышей, их язык и традиции, то поездка сюда принесет любому путешественнику огромное удовольствие. Правда, добраться к Талышским горам не так-то просто, но кто отважится на такое путешествие – разочарован не будет.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>