В городе Ширваншахов

В городе Ширваншахов

Прекрасные девушки из этого древнего азербайджанского города были воспеты еще Пушкиным. Помните, всем известные строчки «Подари ж ты мне девицу, шемаханскую царицу»? Шемаханские девушки славились своими необычными танцами и редкой красотой, а город Шемаха считался древней столицей Азербайджана.

История этого необычного населенного пункта началась еще в V—IV векам до н. э., о чем свидетельствует обнаруженное археологами древнее поселение. Есть упоминание о Шемахе и у Птолемея, датированное II веком, правда, там город называется Шемахия. В X веке он становится центром государства Ширваншахов.

Удобное географическое расположение не раз приводило к тому, что на город совершались набеги, его жгли и грабили. Шемаха древняя была крупным населенным пунктом, здесь было чем поживиться, все-таки столица Ширванского ханства. Правда, с начала XIX века, когда сюда пришли русские, ханства не стало.


В течение многих веков Шемаха была одним из важнейших пунктов Великого Шелкового пути. И благодаря этому в городе процветало такое декоративно-прикладное искусство, как ковроделие. Кроме того город являлся центром продажи шелка, который отсюда потом отправлялся в Европу. Здесь всегда было очень много купцов самых разных национальностей. Это помогало городу расти и развиваться.

Главной достопримечательностью города до сих пор являются развалины крепости Гюлистан, которая был построена в XII веке. За толстыми крепостными стенами прятался от набегов дворец Ширваншахов, последнее прибежище этого древнего рода. Крепость не раз выдерживала натиск татар, османов, арабов, защищала жителей города. На случай непредвиденных обстоятельств в скале был прорублен потайной ход, по которому можно было спуститься в ущелье. До XVI века крепость спасала жителей Шемахи, но потом многочисленные землетрясения разрушили сооружение. И сейчас мы можем увидеть только руины былого величия.

У подножия крепости в XV веке был построен мавзолей, который носит имя Йедди Гумбез, или «Семь куполов». Это была фамильная усыпальница Ширваншахов. В склепе находилось семь надгробий, поэтому и было сделано семь куполов. Сейчас, к сожалению, мавзолей разрушен, и лишь семь куполов как будто вырастают из земли посреди пустынной территории древнего кладбища. Это зрелище потрясает.

Среди других достопримечательностей города выделяется Дири-Баба – двухэтажная мечеть-мавзолей, тоже возведенная примерно в XV веке. Это место считается священным, и сюда постоянно приходят паломники. Мечеть как будто висит над землей, прислонившись к скале, так искусно ее возвел неведомый зодчий.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>