Здесь родился Христос

Здесь родился Христос

Именно культура прошлого – фундамент нашего настоящего. И в полной мере эти слова можно отнести к истории христианства, которое послужило основной для современной европейской и многих других цивилизаций. А сердце ее – в израильском городе Вифлеем, который до сегодняшнего дня хранит многие свидетельства истории рождения Иисуса Христа. Да и основная достопримечательность этого места – собственно, базилика Рождества Христова, которая расположилась на Ясельной площади. Эта церковь напоминает, скорее, крепость, чем храм, а внутри нее находится тот самый грот, где родился Иисус, а также могила святого Иеронима. Корни этого храма – в 326 году, когда императрица Византии Елена построила первую церковь на месте, где, по преданию, находится место рождения Христа. В 6 столетии император Юстиниан восстановил и расширил разрушенный после восстания самаритян храм.

Но это, конечно, не единственный пункт на карте Вифлеема, достойный посещения. Пользуется популярностью среди представителей разных конфессий и религий гробница Рахили. Привлекает множество верующих многочисленные церкви: святой Екатерины, церковь францисканцев на месте дома Иосифа и греческий монастырь, расположенный как раз на том месте, где во время битвы с филистимлянами царь давил испил воды из источника. Кстати, с историей Вифлеема связана жизнь не только самого Иисуса, но и его ярого противника – царя Ирода. Недалеко от города расположен искусственный холм, на вершине которого библейский правитель построил свою резиденцию-крепость и назвал ее Иродион. Именно в его стенах было принято решение об убиении младенцев – мальчиков в возрасте до двух лет, описанное на страницах Библии.

Можно сказать, что вся история этого города вертится именно вокруг многочисленных святынь, в числе которых пещера Вифлеемских младенцев, пещера святого Иеронима, уже упомянутая церковь святой Екатерины, «Молочная пещера», Поле пастушков и монастырь Илии Пророка. Вифлеем – город небольшой, он разделен на восемь кварталов, украшением каждого из которых служат многочисленные христианские постройки разных исповеданий. Главная католическая святыня города – монастырь францисканцев с домом паломников и красивой новой церковью на склоне холма. При монастыре действуют две школы – для мальчиков и для девочек, а также сиротский дом и аптека. В юго-восточной части Вифлеема есть и кармелитский католический монастырь, который по архитектуре напоминает знаменитый римский Замок Ангела. Имеется здесь и армянский, и греческий монастыри. А вот протестантов в городе совсем мало.

В 26 километрах от Вифлеема в Иудейских горах лежит арабский город Хеврон, где покоятся три великих патриарха: Авраам, Исаак и Иаков.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>