Йемен: все для отдыха и даже немного больше

Йемен: все для отдыха и даже немного больше

Все знают, что в разгар туристические сезона как горячие пирожки расходятся путевки в Турцию, Египет, Грецию и другие популярные направления. Но есть среди предложений туристических агентств страна, которую мало кто воспринимает как место для отдыха. А между тем страна эта, Йемен, может предложить туристу все и даже немного больше.

Обязательна к посещению столица Йемена – город Сана. Именно здесь находится знаменитый университет, который считается главным во всей стране. Славится он датой своего основания – 1 век нашей эры. Кроме того, приезжающие сюда могут ознакомиться с Дворцом султанов, который построен в традиционном для восточных стран стиле. Любителям древности покажется интересным древний город Маин, руины которого можно увидеть к северо-востоку от столица Йемена. Это место считается одним из самых загадочных в регионе, поскольку ученые до сих пор не установили, кто был строителем этого города и каким образом он здесь появился. На протяжении всего 20 века на территории Йемена постоянно проходили раскопки, результаты которых – памятники цивилизаций Хадрамаут, Саба и Химьяритского царства – сегодня можно увидеть собственными глазами. На восточных базарах, традиционных для этой местности, можно приобрести знаменитые йеменские изделия – металлическую посуду, оружие, серебряные и золотые предметы, чеканку.

Подобно многим другим исламским странам, Йемен может похвастаться огромным количеством мечетей, разбросанных по всей стране. Но архитектурные достопримечательности – это не только культовые сооружения. Именно здесь можно полюбоваться знаменитыми глиняными небоскребами – уникальным архитектурным комплексом многоэтажных построек, построенным еще в 19 столетии. Что удивительно, все они выполнены без дополнительных связующих элементов только из обожженной глины.


Йемен известен также своими пляжами, на которых можно отдыхать практически круглый год. Кстати, здесь можно заниматься и другими интересными делами. Например, погружаться в удивительный подводный мир в заливе Камар, где находятся одни из самых живописных коралловых рифах в мире. Это место – мечта любого дайвера, однако оно считается довольно сложным для погружений, поскольку местные течения представляют серьезную опасность. С точки зрения дайвинга интересен и Баб-эль-Мандебский пролив, где на протяжении тысячелетий терпели крушения тысячи кораблей всех народов планеты.

Рубрики: Ближний восток  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>