Йемен

Йемен

Южную часть Аравийского полуострова занимает Йемен. Античные времена страну называли «счастливая Аравия». Именно по территории древнего Йемена проходил караванный путь, по которому в Египет, Рим и Грецию доставлялись различные благовония. В глазах туристов государство предстает в виде заоблачных горных вершин, пустынных барханов и белоснежных пляжей, омываемых волнами Индийского океана. Также нравятся туристам и оазис Хадрамаут, покрытый пальмовыми рощами и необычными глиняными небоскребами.

Только в Йемене можно выпить чашечку настоящего кофе мокко. Климат в стране тропический муссонный, что позволяет путешествовать здесь круглый год. Ландшафт страны на севере представлен горами. Здесь сухой умеренный климат, днем солнечно, а ночи — весьма прохладны. Со стороны побережья Красного моря расположились пустыни. По всей территории государства расположены многочисленные мечети. Некоторые из них созданы не одну сотню лет назад. Необыкновенный архитектурный комплекс расположился в Шибаме. Это первые постройки, выполненные из обожженной глины, имеющие цвет слоновой кости и вознесшиеся в небо на 10 этажей. Причем, все сделано без использования дополнительных связующих материалов.

Местные мастера современности славятся изделиями из металла, чеканкой, работами по золоту и серебру. Из сувениров большим спросом пользуются йеменские кальяны и небольшие гипсовые панно с изображением местных достопримечательностей. В ресторанах столицы можно отведать блюда различных стран, а вот в большинстве ресторанчиков разместившихся на периферии вам предложат лишь блюда местной кухни, зато по доступным ценам. Собираясь в Йемен, не забывайте, что страна мусульманская, соответственно и на туристов распространяются некоторые ограничения.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>