Что посмотреть в Баку

Что посмотреть в Баку

Баку – столица Азербайджана. Расположен в юго-западной части Апшеронского полуострова. С одной стороны города раскинулось Бакинское плато, а с другой подковообразная бухта. Идеальное место для создания политического, экономического и культурного центра страны.

Перед тем, как отправляться в Баку, изучите историю этого волшебного города, и тогда достопримечательности, которые Вы увидите, предстанут для Вас в совсем другом виде. История Баку началась очень давно. Первые поселения в этой части страны возникли здесь ещё в глубокой древности. Со второго века нашей эры сохранились упоминания греческого учёного Клавдия Птолемея о городах государства кавказская Албания. На месте современного Баку, на берегу Каспийского моря располагался город Гайдару. Некоторые учёные связывают историю Баку с городом Баруха, находящимся также на берегу Каспия. В 4-5 веках н.э. впервые упоминаются “вечные огни”. Именно ими характеризовалась местность, на которой сегодня находится Баку. В 10 веке арабские географы и историки уже упоминают название города Баку. Тогда это было относительно небольшое поселение на берегу моря.



Пожалуй, первое литературное упоминание о городе относится к 12 веку, когда Баку становится значительным населённым пунктом. Поэма “Искендер-наме”, созданная поэтом Низами Гянджеви, описывает, что Александр Македонский был с почестями встречен и в Баку. Подробное описание города было сделано арабским географом Абдулом Рашидом ибн Салехом. Он упоминает о городских стенах и башнях, а также крепости, которая в 16 веке была знаменита на всё Закавказье. Большое значение имел и продолжает иметь порт Баку, через который осуществляется транспортировка нефти.

В Баку удивительным образом сочетается культура востока и запада. Это можно заметить как по архитектурным особенностям, так и по памятникам искусства. В городе до сих пор можно прогуляться по античным и средневековым руинам. Обязательно посетите крепость Ичеришехер в Баку. Столица поражает своей архитектурой. Центральная часть создаёт художественный облик города. Здесь можно увидеть здания, созданные в разных стилевых решениях. А нефтяной бум создал столице Баку имидж современного города с необычными архитектурными сооружениями. Здесь есть всё для комфортной жизни и увлекательного туризма: музеи, галереи, спортивные комплексы, концерные залы и прочее. Пожалуй, набережная – одно из известнейших мест столице Баку. Благодаря Бакинской бухте город приобретает неповторимый шарм, который не оставляет равнодушным никого.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>