Египет: небанальный вариант отдыха

Египет: небанальный вариант отдыха

При слове Египет многие туристы представляют себе спокойный расслабленный отдых на берегу Красного моря. За последние несколько десятилетий туристический бизнес в Египте претерпел значительные изменения и сегодня – это одно из самых популярных мест отдыха славян и не только. Этому способствует хорошо развитая инфраструктура, обилие отелей и курортных зон, масса развлечений для путешественников. Однако некоторые, отправляясь в Египет, забывают о том, что эта страна – ещё и колыбель древней цивилизации. Ведь именно здесь сохранилось огромное количество древних памятников культуры и быта, увидеть которые не составляет особого труда. Поэтому постарайтесь выделить в этой стране несколько дней на то, чтобы полюбоваться местными достопримечательностями и всемирным культурным наследием.

В Египте сохранился величайший памятник древности – Египетские пирамиды. Наряду с такими постройками, как Висячие сады Семирамиды, Статуя Зевса в Олимпии, Храм Артемиды в Эфесе, Колосс Родосский, Мавзолей в Галикарнасе, Александрийский маяк, они составляют список семи чудес света. К сожалению, сегодня у человека есть возможность насладиться лишь зрелищем пирамид в Гизе, остальные памятники древности до наших дней «не дожили». Поэтому глупо было бы упускать возможность увидеть одно из чудес света, отдыхая в Египте.

В древности египетские пирамиды были усыпальницами фараонов. Они были построены во 2-3 тысячелетии до нашей эры. Всего было возведено около 100 пирамид. Конечно, сегодня многие из них находятся в разрушенном или полуразрушенном состоянии, но некоторые по-прежнему сохранили прочность конструкции. Самая крупная сохранившаяся пирамида – пирамида Хеопса. Сегодня её высота 138,8 м из 146,6 м первоначальных. Часть постройки была разрушена землетрясением. Внутри пирамида представляет собой погребальные камеры без надписей и украшений. Фараон помещался в самую крупную камеру, однако учёным не удалось найти останков погребения или утвари. Считается, что пирамиду разграбили ещё в древности.

На втором месте по величине находится пирамида Хефрена. Она располагается недалеко от Сфинкса и пирамиды Хеопса. В целом уникальность всех пирамид состоит в том, что, будучи построенными руками, они поражают своими идеально выверенными геометрическими возможностями. Например пирамида Хефрена – это практически идеальный квадрат у основания с погрешностью всего 8 см. С поразительной точностью в ней расположены и боковые грани.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>