Туркменистан – страна пустынь, оазисов и дешевого топлива

Туркменистан – страна пустынь, оазисов и дешевого топлива

Пожалуй, из всех стан СНГ Туркменистан является самой закрытой и неизвестной. Расположен Туркменистан в юго-западной части Средней Азии и граничит с Узбекистаном, Казахстаном, Ираном и Афганистаном. Западная часть страны омывается Каспийским морем. Интересен тот факт, что жители этой страны пользуются электроэнергией, водой, газом и солью бесплатно. Туркменистан, газ и нефть которого держат экономику страны на довольно высоком уровне, может себе позволить продавать своим гражданам топливо по рекордно низкой цене. Всего 16 центов за литр 95-го бензина, при этом местное население ухмыляется, говорят, что несколько лет назад топливо стоило в 8 раз дешевле (около двух центов за литр). Кроме того, владельцы легковых автомобилей имеют право на ежемесячное получение 120 литров бензина или дизельного топлива, а кто имеет свой автобус или грузовик получает по 200 литров топлива в месяц. Также государство выдает своим гражданам самые выгодные кредиты на покупку жилья. Всего-то под один процент на 30 лет. Более того, половина стоимости этого кредита оплачивается из госбюджета.

Туркменистан называют страной пустынь, оазисов и богатой истории. Когда-то на территории страны процветали древнейшие мировые цивилизации. Помимо богатой культуры и истории страна притягивает массу туристов, приехавших сюда за оздоровлением. Уже не одно поколение страна славится своими бальнеологически-грязевыми курортами. И на сегодняшний день здесь можно достаточно дешево пройти курс оздоровления, при том, что качественный уровень остается достаточно высоким.

Самыми популярными курортами Туркменистана являются Аваза на берегу Каспийского моря, Байрамали в живописном оазисе на берегу реки Мургаб, грязевой курорт Моллакара, по своим параметрам близкий к Мертвому морю, бальнеологический курорт Арчман и горноклиматический курорт Фирюза, знаменитый своими завораживающими пейзажами.

В последнее время страна стала активно развивать туристическую отрасль, поэтому все курорты постепенно модернизируются, обеспечивая туристам все более качественный и интересный отдых. Для въезда в страну необходима виза, для получения которой жители большинства стран нуждаются в визовой поддержке местного турагенства. В стране имеется несколько современных международных аэропортов. Денежная единица Туркменистана – манат. Стоит отметить, что местные деньги нельзя ввозить и вывозить из страны, при этом иностранную валюту можно ввозить в любом количестве, главное указать сумму в декларации.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>