Морские курорты Франции

Побережье Франции занимает всего 4% территории всей страны. Ежегодно в августе на морские курорты приезжает почти 28 млн французов (то есть, примерно каждый второй житель страны) и 8-9 млн иностранцев. Доля россиян среди них пока не очень велика, но, как утверждают в большинстве столичных фирм, увеличивается год от года.

Биарриц — самый «звездный» и фешенебельный из всех курортов Атлантики. Вот уже несколько столетий он лидирует в параде модных океанских курортов. Несмотря на девятивековую историю, его блеск, молодость и обаяние не угасают.

Город расположен на границе Франции и Испании. Особый дух курорту придает его яркая культурная жизнь – фестивали, вернисажи, мировые премьеры, показы мод, концерты, легендарные шоу. Здесь каждый день превращается в праздник – а ни с чем не сравнимый вкус океана в воздухе, как игристое вино, наполняет все существо предчувствием радости.

Вы сможете посетить Музей истории (коллекции живописи и личные вещи императорских фамилий), Морской музей, многочисленные соборы, среди которых – русская православная церковь Покрова и разнообразные памятники. Он также удивит Вас незабываемыми ночными развлечениями – два казино, многочисленные ночные клубы, дискотеки и бары; разнообразием площадок для спортивных аристократических развлечений : конного спорта, гольфа, тенниса.

Кроме того, Биарриц, является не только излюбленным местом отдыха, но и лечения многих людей. Приятный климат, морская вода и чистый океанический воздух, насыщенный парами йода, повышают жизненный тонус и восстанавливают защитные силы организма. Мировой известностью пользуются институты талассотерапии Биаррица.

Канны – один из самых известных и фешенебельных курортов на Лазурном берегу, издавна являлся местом отдыха европейской аристократии. В этих местах обосновались римляне, ими любовался Наполеон, высадившись с острова Эльбы, а лорд Бруэм, английский лорд-канцлер, очарованный красотой края, радушием хозяина постоялого двора и приготовленной по-провансальски ухой — буйабесом, возвел здесь роскошную резиденцию. Так родились Канны.

Гостеприимство Канн — это и изысканная гастрономия, и провансальская кухня. Традиционные блюда — буйабес (рыбная похлебка) и рататуй (овощное рагу)-, а также многие другие кушанья, приправленные ароматным чесноком, оливками или базиликом, которые можно отведать повсюду в городе, подарят вам неповторимые вкусовые ощущения и станут частью ваших воспоминаний о Каннах.

Улица Антиба — настоящая сокровищница для тех, кто отправляется за покупками: парфюмерные и ювелирные магазины, магазины готового платья и цветов, кондитерские лавки и кафе…

В сердце Канн не прекращается представление: это и театр всех народов с магазинами и лавками ремесленников на улице Менардье, и рынок Форвиль, и базары. Это и роскошнейший спектакль на набережной Круазетт и в районе улицы Антиба, изобилующих элегантными витринами.

Всего десять минут, и богатые историей острова Лерэн — остров Святой Маргариты и остров Святого Оноре — словно два плавающих в море сада, подарят вам все свое очарование.

Канны предлагают вам самый разнообразный досуг: беззаботный отдых на мягком песке пляжа, возле прозрачного синего моря; водные лыжи, серфинг, водный мотоцикл, параплан, ловля крупной рыбы, катание на моторках, погружение под воду, — вы можете совершить любой подвиг.

Канны — это 13 всемирно известных гольф-клубов, где кроме великолепного поля созданы воистину райские условия для игры.Ежегодно по этому виду спорта проводятся престижные соревнования среди профессионалов и любителей. Каннские площадки для игры в гольф не разочаруют самых взыскательных почитателей этого вида спорта.

Канны – это рай для любителей совершать покупки. Ля Круазет — это витрина Каннов. Здесь расположились бутики самых известных кутюрье и производителей товаров люкс: Диор, Лакруа, Виттон, Ив-Сен-Лоран, Шанель, Гермес… В квартале Форвиль, многочисленные и всем доступные бутики находятся по соседству с рынками фруктов, овощей, цветов. Здесь царит прованский дух.

Кроме того, течение двух недель в мае здесь проводится Каннский кинофестиваль, при этом просмотр на фильмов из фестивальной программы можно легко попасть, просто купив билет в кинотеатр. Гораздо труднее найти себе номер в отеле – бронировать место придется задолго до поездки. Но Канны знамениты не только кинофестивалем. Канны – это еще и один из центров русской эмиграции первой волны, здесь проводится фестиваль российского искусства, а также фестивали классической музыки, фейерверков и многие другие.

Жуан –ле-Пен расположен на основании мыса Антиб, в 22 км от Ниццы, в 300 км от Монпелье (3 часа езды). Курорт известен своими уютными маленькими бухточками и пляжами с мелким песком. С 1960 года здесь проводится джазовый фестиваль.

Сен-Тропе – один из символов Лазурного берега. Когда-то Сен-Тропе был рыбацкой деревушкой, до которой можно было добраться только на лодке. Всемирная известность пришла к курорту в первой половине двадцатого века, когда Сен-Тропе стал излюбленным местом отдыха известных актеров, писателей, художников. Позднее, в пятидесятые, здесь можно было встретить Пикассо, Франсуазу Саган, Бриджит Бардо… Образ фешенебельного курорта для высших кругов общества не исчез с годами. В порту стоят сотни частных яхт, вдоль побережья расположены роскошные виллы, а личные вертолеты доставляют знаменитостей на частные вечеринки.

Ницца – это самый большой город на Лазурном берегу (346 тыс. жителей). Ницца по праву может считаться столицей Лазурного берега. Здесь находится международный аэропорт, один из самых крупных во Франции.

Это город с древней историей. Еще в 120 г. до н.э. римляне построили здесь поселение Цеменелум, в котором жило 20 тыс. человек. В средние века город был частью графства Прованс, но вынужден был перейти под покровительство савойской династии (Италия).

Лишь в 1860 году Франции удалось вернуть Ниццу себе – Наполеон III получил её в подарок за помощь, оказанную Италии в войне с Австрией. С начала 19 века Ницца становится курортом европейского значения. Были построены отели-дворцы и роскошные виллы, проложены бульвары, разбиты скверы. Сюда устремилась европейская аристократия и коронованные особы со всей Европы. Особенно модным считалось проводить зимний сезон в Ницце. Основные достопримечательности Ниццы – это Английская Набережная (Променад дез Англе), отель «Негреско», замок Вальроз, площадь Кур Салейа.

Променад дез Англе — самая знаменитая набережная Ниццы, бульвар длиной в 5 километров. Скамейки под пальмами, стулья у парапета, которые можно переставлять куда угодно, лазурного цвета море и по-особенному светящийся на фоне этой лазури воздух. Свечение передается домам — желтым, белым, цвета охры и создает тот неповторимый блеск, который и прославил этот город искусств. Тулуз-Лотрек, Модильяни, Матисс, Шагал, Дюфи, Ницше, Берлиоз, Верди, Паганини — все они черпали вдохновение на берегу бухты Ангелов.

Не менее знаменит легендарный отель «Негреско», он же дворец в стиле «белль эпок». За последнее столетие кто только из сильных мира сего не останавливался в королевских покоях белого дворца на набережной. Под стеклянным куполом Королевской гостиной красуется огромная хрустальная люстра, сделанная Домом Баккара по заказу российского императорского двора. Вторая такая же до сих пор висит в Кремле. Вся мебель в отеле антикварная, и ни один номер не похож на другой. Различаются по стилю и оформлению и этажи отеля, каждый представляет свою эпоху. Так что, переходя с этажа на этаж, можно путешествовать по времени.

Самый красивый православный храм за пределами России — собор святого Николая. Его построили по образцу пятиглавых московских церквей и отделали местными материалами: розовым гранитом и голубой керамической плиткой. Здесь бывают все русские, приезжающие в Ниццу, он им напоминает храм Василия Блаженного в Москве и Спас на крови в Петербурге.

Что же касается самого красивого дворца, то это замок Вальроз. Он находится на севере Ниццы, в Симье, посреди старинного парка. Сейчас там располагается университет Ниццы, а раньше замок принадлежал барону фон Дервису, выходцу из России.

Самая знаменитая площадь Ниццы – Кур Салейа. Говорят, все дороги ведут в Рим, но в старой Ницце они сходятся на Кур Салейа. Залитые солнцем дома, разноцветные столики кафе на площади, яркие краски и ароматы Цветочного рынка. Здесь сердце Ниццы. Самый модный ночной клуб — «Ле Салон» на улице Брэа. Люстра в стиле барокко, белые полированные кресла а-ля Людовик XIV, над баром театральный занавес, официантки в весьма смелых нарядах — скучать посетителям здесь не приходится. Самая большая трехэтажная дискотека на побережье — «Ле Стюдио»: невообразимая толчея при входе, хотя на огромной танцплощадке места хватает всем. Красивые девушки томно дефилируют, как на конкурсе красоты, в этом царстве децибел.

Самый экзотический ресторан -«Бэ д’Индошин» на набережной Соединенных Штатов. Огромные окна выходят на бухту Ангелов. Интерьер выполнен в восточном стиле, а в залах — статуи из камбоджийского храма. Две молодые акулы резвятся в здоровенном аквариуме. Сделать заказ нелегко, ведь в меню более семидесяти блюд, да еще два десятка десертов.

Рубрики: Отдых в Париже  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>