Люксембург Люксембург путеводитель, интересные места, достопримечательности, отдых

Люксембург Люксембург путеводитель, интересные места, достопримечательности, отдых

Город люксембург столица небольшого государства люксембург с конституционно монархической формой правления. Город расположен на высоте 334 м над уровнем моря, в районе слияния двух небольших рек альзет (южный приток сюра) и петрюс. Население люксембурга невелико (86 тыс.

Человек), что составляет почти треть населения страны. Население города можно разделить на две этнические группы немцы и французы, каждая из которых имеет право разговаривать на родном языке. Кроме того, существует люксембургский язык, созданный на основе одного из прирейнских диалектов немецкого языка с многочисленными заимствованиями из французского.

Широко распространен английский. Большинство жителей города исповедует католицизм. Первые упоминания о люксембурге в письменных источниках относятся к 963 г.

Статус и права города люксембург получил лишь в 1244 г. Город неоднократно переходил из рук в руки в 1606 1684 и 1697 1724 гг. Он принадлежал испании, в 1684 1697 и 1794 1815 гг.

Входил в территориальные владения франции, а в 1714 1794 под гнетом австрии. В 1815 г. Город обрел независимость.

Во время первой и второй мировых войн город захватывался германией. В послевоенный период город активно развивался и в настоящее время является одним из самых дорогих в европе. Люксембург очень красивый город.

Рекой альзет, образующей вместе с притоками глубокую долину, в которой располагаются прекрасные зелные парки, он разделн на две части верхний и нижний город. В силу данной особенности город изобилует мостами.

Две части города соединены между собой мостами адольфа и великой герцогини шарлотты. Облик нижнего города во многом зависит от функций, которые выполняет город в евросоюзе. Здесь расположены многочисленные банки, правления компаний, пивоваренные заводы.

Верхний же город не что иное, как древняя люксембургская крепость, с множеством памятников архитектуры. Верхний (старый) город в границах старых крепостных стен с юга и запада ограничен долинами петрюса и альзета, а с севера и востока городским парком.

Отправная точка экскурсии по городу расположенная в центре площадь конституции. Прямо с площади можно пройти в казематы петрюс.

Подземная оборонительная система с 54 опорными точками и целым лабиринтом переходов и лестниц была пробита в скале испанскими и австрийскими оккупационными войсками в 1644 г. Красивый вид на парковый комплекс в долине реки петрюс, куда можно добраться по широкой лестнице, открывается с виадуков моста адольфа ( ont adolphe, 1900 г.

) и старого виадука (1859). Собор нотр дам.

Собор был построен в xvii веке иезуитами и представляет собой отличный экземпляр архитектуры поздней готики с элементами ренессанса. В склепе королевской семьи стоит огромный саркофаг джона богемского, слепца. Каждый год, в 5 воскресенье после пасхи здесь отмечается восьмой день празднований в честь святой девы люксембургской.

В этот день тысячи паломников приходят помолиться у якобы чудодейственной статуи марии утешительницы, являющейся святой патронессой города. В собор богоматери просторный храм xvii в.

Ведет раннебарочный входной портал. К числу наиболее интересных деталей барочного внутреннего убранства относятся богатые хоры, насыщенные мавританскими стилевыми элементами.

Национальный музей. В нем собрано множество экспонатов мраморный бюст септимия севера, бронзовые статуэтки римской эпохи, надгробия и фрагменты средневековой скульптуры, коллекция минералов, предметы декоративно прикладного искусства, интерьеры xviii xix вв.

И прекрасные картины немецких, нидерландских и голландских мастеров живописи (л. Кранах, й. Ван клеве, ф.

Хале, а. Остаде и др.

).

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>