Автомобильные туры по Франции

Путешествовать по Франции на машине — одно удовольствие, и это чувствуется сразу же на выезде из больших городов, где дороги постоянно загружены. Существует хорошо налаженная сеть платных высокоскоростных магистралей, национальные шоссе и дороги местного значения. Во Франции правостороннее движение, скорости и расстояния измеряются и указываются в километрах. Автомобиль напрокат предоставляется лицам не моложе 21 года, имеющим международные водительские права, действительные не менее 1 года. В прокате необходимо предъявить международную кредитную карту.

Ограничения скорости — 120 километров в час на высокоскоростных магистралях, 90 километров в час — на остальных шоссе, и 50 — в населенных пунктах. Французские водители не всегда соблюдают эти ограничения и часто сигналят фарами машинам, которые едут навстречу, предупреждая об очередной засаде автоинспекторов.

Высокоскоростные магистрали но Франции в основном платные. Вы можете оплатить пользование этими дорогами сразу же при въезде, либо берете талон и оплачиваете его при выезде. Национальные дороги идут параллельно платным, и за проезд по ним плата не взимается, так же как и за более мелкие департаментские дороги.

Французские водители не очень-то церемонятся с пешеходами. Поэтому даже там, где есть пешеходные переходы, прежде чем переходить дорогу, надо обязательно посмотреть по сторонам. Для того чтобы водители сбрасывали скорость в жилых районах, было увеличено количество специальных приспособлений, так называемых «лежачих полицейских» — искусственно созданных бугров на дороге, которые заставляют водителей притормозить, если они движутся на высокой скорости.

Во Франции автомобилисты по закону обязаны иметь с собой в автомобиле некоторые предметы. Один из них — красный предупреждающий знак в виде треугольника, который устанавливается позади машины, если вы вынуждены остановиться на дороге из-за аварии или поломки. Другой — это аптечка с красным крестом для оказания первой помощи в случае аварии. Наконец, если ваша машина английского производства, то над фарами должны быть установлены диммеры (специальные устройства, которые приглушают дальний свет), чтобы ночью не ослеплять едущих навстречу водителей. В каждой машине должен быть запасной набор фар на случай их неисправности. Если полицейский остановит вас по какой-либо причине, то он может оштрафовать за отсутствие этих предметов.

С заправкой автомобиля у вас проблем не возникнет. Во Франции есть как бензоколонки самообслуживания, где расплачиваются кредитными картами, так и станции с обслуживающим персоналом.

Существует три типа бензина: бензин с высоким октановым числом, очищенный от свинца бензин и дизельное топливо. Шланг, подающий бензин с высоким октановым числом, обозначен голубым цветом.

Особую сложность для вождения машины представляет Париж, крупнейший город Франции. Некоторых раздражает система одностороннего движения, а недостаток парковок изматывает. Французские водители умудряются припарковываться на крошечных участках. В центре места парковки обозначены специальной разметкой. Они платные, причем цены нарочно завышены для того чтобы заставлять водителей пользоваться общественным транспортом. Август — единст­венное время, когда в Париже легко ездить на машине, потому что большинство людей уезжают в отпуска.

Вокруг Парижа расположена кольцевая дорога, которая называется Boulevaгd pеripherique. Это лучший способ объехать центр Парижа, но и здесь в часы пик (с 7.00 до 9.00 и с 16.00 до 20.00) также возникают пробки. Если вы едете по этому кольцу и не знаете, где находится выезд, держитесь правой стороны или выездной трассы. Обычно выезд обозначается за один-пять километров.

Во Франции за превышение скорости вас могут оштрафовать прямо на месте, а то и сделать проколы в водительских правах. Штрафы обычно платятся наличными, но у вас есть 24 часа для того, чтобы обратиться в местную жандармерию в том случае, если при себе имеется только кредитная карточка.

Самый интересный автомобильный маршрут по Франции – это так называемая «Винная дорога», которая начинается в столице департамента Эльзас – Страсбурге. Винная дорога — это подлинные винодельческие места, где продается настоящее эльзасское вино. По преданию, в одном из таких городков жила чертова бабушка, поэтому сувенирные лавки города забиты маленькими игрушечными чертовыми бабушками. По Винной дороге можно проехать за пару дней.

Менее чем в часе езды от нее находится курортный городок Кольмар. Очень солнечный, чистый, цветущий, почти игрушечный. Излюбленное туристами место — квартал Маленькая Венеция. На берегу небольшой тихой реки раскинулись кафе и ресторанчики, с берега на берег перекинуты узенькие мостики, под которыми чинно плавают крохотные гондолы (рассчитанные на пару человек). Все это действительно напоминает Венецию в миниатюре.

По соседству с Эльзасом расположена область Лотарингия — вполне достойная внимания туристов. Путь из Эльзаса в Лотарингию проходит через горный массив Вогезов. Вогезы ниже Альп, но природа здесь богаче и больше зелени. В хорошую погоду с вершины Вогезов можно увидеть Альпы. Спускаясь с гор, путешественник попадает в долину озер (Жерармер). Затем можно оставить машину в Страсбурге и отправить на поезде в Париж, где и завершить путешествие. Такой тур будет и недорог, и не банален, он позволит вам узнать Францию изнутри.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>